Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

05.09.2001 | Сергей Михеев

Чеченское общество нуждается в позитивной перспективе

Член Совета Федерации России Ахмар Завгаев призвал лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова "пасть ниц перед народом и попросить прощение за страдания, голод, слезы, разруху и унижения, причиненные им и его соратниками". В обращении к чеченскому народу, опубликованном в республиканской прессе, Завгаев утверждал, что "столько вреда нации не нанесли ни Сталин, ни депортация, сколько причинили Дудаев и Масхадов".

Член Совета Федерации обвинил их в уничтожении "генофонда" чеченского народа. "Эти двое развязали руки убийцам, насильникам, работорговцам и бандитам, превратив цветущую республику в отстойник для международного терроризма", - заявил Завгаев. Он считает, что "президентские полномочия Масхадова утратили силу в момент вторжения Хаттаба и Басаева в Дагестан".

Конечно, Завгаева нельзя назвать совершенно объективной и незаинтересованной фигурой. Тем не менее, это первое столь откровенное высказывание со стороны видного представителя чеченской элиты. До сих пор подавляющее большинство чеченских политиков и общественных деятелей не были склонны к самокритике, обвиняя весь мир в страданиях чеченского народа. Отказываясь признавать свою часть ответственности за развязывание войны, они косвенно оправдывали преступления боевиков благородным стремлением к свободе.

Однако, свобода понятие относительное и трактовать его можно по разному. Сейчас об этом начинают забывать, но свобода по Дудаеву означала полную независимость Чеченской республики с одновременным сохранением всех прав, но не обязанностей, субъекта РФ. Дудаев настаивал на продолжении финансирования чеченской экономики из федерального бюджета, выплату зарплат и пенсий, сохранение односторонней прозрачности границ, наделение особыми правами чеченской диаспоры на территории России, откуда в Чечню должны были беспрепятственно поступать заработанные в России деньги. При этом чеченские лидеры оставляли за собой право экспорта "революции" в сопредельные регионы основываясь на общности религии и национального происхождения народов этих регионов. Всё это сдабривалось весьма вольной трактовкой ислама, по которой, как ни крути, а любое действие чеченских лидеров якобы было оправдано не кем-нибудь, а самим всевышним. Всерьёз говорить о том, что стремление к такой свободе является абсолютной ценностью и достаточной причиной для массовых убийств, можно назвать лишь преступной демагогией.

Лидеры сепаратистов утверждают, что война была начата Россией, и это, несомненно, соответствует действительности. Но весь ход событий в Чечне, тот курс, который был взят Дудаевым и его окружением, не мог не привести к этим событиям. Рассчитывать на то, что Москва просто так отпустит Чечню, тем более на условиях Дудаева, было или преступной самонадеянностью, или откровенной ложью, которой кормили чеченский народ. Дудаев заранее знал, что война будет, и готовился к этому. Закупалось и похищалось оружие и боеприпасы, велась военная подготовка, запрашивалась помощь из-за рубежа. Более того, Дудаев осознавал, что война будет очень тяжёлой и кровопролитной, а главным пострадавшим станет именно чеченский народ. Но чеченские лидеры, просто решили пожертвовать своими же соплеменниками, да и всей Чечнёй, ради собственных амбиций, бредовых теорий и просто финансовых доходов.

А чтобы жертва была воспринята народом безропотно, развернули мощную националистическую и ваххабитскую, а по сути самоубийственная пропаганду. Идеологи сепаратизма во главе с Зелимханом Яндарбиевым и Мовлади Удуговым, взяли на вооружение все самые "выдающиеся" достижения оболванивания собственного народа. По крайней мере, пассажи некоторых выступлений напоминали к примеру тезисы Мао Цзедуна, который в своё время говорил, что ради будущего процветания небольшой части китайской нации вполне можно пожертвовать остальными. Вспоминается и Гитлер, который призывал своих солдат не считаться с пустой моралью - жечь, грабить, насиловать, так как всю ответственность он берёт на себя. Многое было позаимствовано и у "старших товарищей" по борьбе - талибов и других зарубежных исламских террористов. Ради якобы священной цели позволяется всё - нарко и работорговля, бандитизм, воровство, пытки. Ведь деньги пойдут на священную борьбу за "правильную" веру. Если уж говорить о вере, то возможно именно такими, хотел бы видеть своих слуг сам Сатана - оправдывающих лютое зло самыми добрыми намерениями. И если уж эти люди кому-то и служат, то именно ему.

Без всякого сомнения, такие тенденции можно найти и в российском, и в любом другом обществе. Эта история стара как мир. Но в данном случае, это стало квазигосударственной идеологией, которую навязывали целому народу. Ни к чему, кроме коллективной деградации, культивированию самых тёмных порывов человеческой души и в конечном итоге саморазрушению, такой путь привести не может. Лидеры боевиков по сути лишили свой народ будущего, предложив единственный путь "развития" нации - постоянная война, грабёж ради "святого дела", бесконечное кровопролитие, якобы оправданное религией. Каким видят будущее своего народа эти люди? Постоянная экспансия ваххабизма до вселенских пределов, жизнь за счёт "неверных", которые будут работать в качестве рабов?

Нынешнее выступление Завгаева примечательно потому, что свою долю вины за всё это несёт и чеченская элита, интеллигенция, долгое время поощрявшая эти порывы, не видя пагубных перспектив такого пути. Причём большинство этих людей продолжают оправдывать былые преступления боевиков и сейчас. Это тупиковый путь в первую очередь для чеченского народа, исключающий позитивную перспективу развития, не связанную с постоянной, истощающей борьбой. Без осознания собственных ошибок невозможно выработать приемлемую концепцию дальнейшего существования чеченцев в объективно существующих условиях. Парадигма перманентного конфликта и оправдания жизни вне закона, может полностью трансформировать идентичность чеченского народа и на самом деле приведёт к деградации генофонда, как об этом говорит Завгаев. Наличие встречного движения со стороны чеченской элиты является важным условием в достижении взаимоприемлемого компромисса по этой проблеме. Кроме того, это может стать способом снижения силовой активности в разрешении чеченского кризиса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net