Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

30.08.2001 | Дмитрий Волгин

Пиар быков

Решение Юрия Лужкова о запрете корриды в Москве не имеет никакой глубинной связи ни с Москвой, ни с корридой. В конце концов, культура такого рода обращения с парнокопытными, достигшая совершенства в Португалии и Испании, никак не пострадает. Как ни страдала никогда, поскольку и испанская и португальская корриды всю историю оставались сугубо национальным интересом лишь в двух европейских странах.

Решение о запрете корриды связано с пиаром. Проблема пиара в том, что часто внедряемое в массовое сознание клише расходится с сутью, из которой клише выросло. «Лужков - против корриды» - трубит пиар массовому сознанию. Но за трубами мэр не слышит логики. «Лужков - за петушиные бои, бокс без правил, Лужков - за собачьи бои» - такой можно было бы сделать вывод, тщательно изучив причины, по которым «Лужков - против корриды». Ведь, в отличие от запрещенной корриды, упомянутые бесчеловечные сражения происходят в Москве вполне легально, в специальных заведениях.

Москвичей решили удивить корридой. Некая фирма решила немножко заработать на цирке, к которому ни москвичи, ни дорогие россияне не привыкли. Никто в России никогда не видел такого зрелища. В этом ноу-хау устроителей. Но народ до такой степени не видел в России корриды, что не знает разницы между кровавыми забавами испанцев, американским родео (с коровами и лошадьми) и португальской корридой. Быков забивают до смерти только у испанцев, за что их остальная Европа иногда не хочет признавать цивилизованными людьми. В Португалии быков лишь увечат, не давая им умереть.

Вполне возможно, на Юрия Лужкова повлияла любовь к бычкам, которую, в рамках испытанного пиара, он периодически демонстрирует в телевизоре - мэр выращивает бычков на своей ферме. На телеканале ТВЦ комментатор аргументировал правоту мэра так: мол, в России на быках пашут, и рука и русского православного христианина никогда не поднимется, чтобы убить это животное. Московский пиар почти дошел до святости, граничащей с переходом в индуизм.

Запрещать можно все что угодно. «Тишинку», Птичий рынок, «Парад любви», корриду. Это социальная политика московских властей. Два последних запрета касаются общественной культуры и мэру гораздо более полезны, чем различного рода упражнения в управлении городской экономикой - таким пиаром имидж не испортишь. В конце концов, если коррида - в том или ином виде - не соответствует русской традиции, то следовало бы дождаться финансового краха организаторов, а не спасать нежные души москвичей, который могло растлить непривычное зрелище. Впрочем, организаторы утверждали, что уже продали половину билетов.

Бог с организаторами и их взаимоотношениями с московскими властями. Но полезно ли решение мэра москвичам? Конечно, запрет корриды не сделает москвичей менее свободными, однако, у властей есть привычка входить во вкус в определении, что можно потреблять гражданам, а что нельзя. И тогда власти сами становятся несвободными. А в этом общество явно незаинтересованно. Несвободная власть - от предубеждений, моральных и этических, от пиара, от любви к бычкам - может дойти до каких угодно запретов, гораздо более серьезных.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net