Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

30.08.2001 | Андрей Цунский

Напряженность как фактор стабилизации

Сводки событий с Ближнего Востока становятся монотонными.

Палестинцы напали на два поста израильских войск в секторе Газа. Нападение было осуществлено на пост, возле израильского поселения Гуш Катиф, на юге сектора Газа, и у поселения Нетцарим, в центральной части сектора Газа. В субботу были обстреляны пятеро израильтян, ехавших по автодороге. Инцидент произошел недалеко от города Рамаллах. Предположительно огонь велся палестинскими боевиками. Израильские самолеты и танки разрушили здания полиции в четырех палестинских городах. В результате операции один палестинец убит и 18 ранены. Здание полиции в Газе было уничтожено ракетным ударом. В воскресенье вечером израильские танки открыли огонь по палестинским военным укреплениям в районе города Рамалла. В частности, ракетным обстрелам подверглись палестинские полицейские управления в населенных пунктах Тулкарм и Битуния.

Израиль бьет сильнее, не стесняясь. Если пока у израильтян больше потерь человеческих, то вот качественные потери палестинцев куда серьезнее - они лишаются той силовой инфраструктуры, о которой так долго мечтали, их полицейские участки и опорные пункты разрушаются методично, будто по графику. К тому же израильские ответы осуществляются очень точно. Часто мишенями становятся лидеры арабских террористических организаций. Как сообщают палестинские источники, в понедельник, 27 августа, израильская армия уничтожила генерального секретаря террористической организации "Народный фронт освобождения Палестины" Абу Али Мустафу. По его офису в Рамалле были выпущены две ракеты.

Ни израильские, ни арабские лидеры остановиться не могут. Все попытки подписать хоть какое-то соглашение о прекращении огня пока напрасны. Обе стороны сказали и сделали уже столько, что вынуждены продолжать идти прежним путем. И теперь ждать изменения в этой ситуации можно, только следуя логике событий

Что касается полномасштабной войны, то ее, скорее всего, не будет. Для войны, как для танго, нужны двое. Палестинцы же, как военная сила, из себя ничего не представляют. Они будут просто сметены цахалом (армия Израиля) в течение нескольких часов. Соседи тоже не станут вступаться за палестинцев с оружием в руках - одно дело поддержать морально и «информационно», а уж совсем другое дело - подставляться под израильские пули пусть даже ради правоверного брата Ясира.

Израиль тоже вносит свою лепту в предотвращение такой войны, как ни странно, куда более эффективную, чем миссии многочисленных посредников. Израильское командование последовательно уничтожает очаги терроризма и институты, позволяющие хоть как-то организоваться палестинцам, у которых с организованностью и дисциплиной без того не слишком хорошо. Итак, воевать «стенка на стенку» не получится. Арабским лидерам останется только уйти в подполье и вести террористическую войну, что будет давать Израилю моральное право на новые и новые рейды в глубь обанкротившейся политически ПНА. Напряженность останется, террор останется. Его танками не победить.

Чего же ждать на Ближнем Востоке в ближайшее время? Легче сказать, чего там ждать точно не нужно. Не нужно ждать успешных переговоров - для этого танго так же нужны двое, а, учитывая раздробленность палестинцев на мелкие агрессивные организации и группы, да отсутствие единого мнения у спонсоров мирного урегулирования, можно получить не пару, а нестройный кордебалет, на фоне которого будет исполнять свою стремительную и агрессивную сольную партию Шарон. И уж чего точно не нужно ждать, так это реализации мирного соглашения по предлагавшейся ранее схеме. Вместе с ней можно похоронить и возможность образования в ближайшие годы палестинского суверенного государства.

Последний год показал, что прекраснодушные мечтания о мире потерпели поражение перед циничной, но очень стройной политикой израильских «ястребов» и сумасбродством арабских «отморозков». Последние, к несказанному удовольствию (и успеху) первых, показали, что иметь дело с арабами нельзя, дай палец - руку откусят. Сейчас они еще раз покажут, что переговоры вести не с кем - Арафат не может никак повлиять на своих соотечественников из террористических групп и организаций, о «контроле» с его стороны речи нет вообще. «Ястребы» тогда, возможно, закрепятся у власти в Израиле надолго.

Мир на Ближнем Востоке не устраивает ни одну из задействованных сторон. Израиль заинтересован в укреплении своей безопасности и оставлению за собой территорий, с которыми в ходе мирного урегулирования пришлось бы расстаться. Экстремистскому крылу палестинцев (а сейчас с палестинской стороны решающую роль играют именно они) не просто не хочется сворачивать свою деятельность - сейчас их звездный час, они «отвечают на агрессию» Израиля и потому могут рассчитывать на финансирование со стороны богатых арабских организаций и государств. Конечно, западные посредники сделают все, чтобы усадить лидеров за стол переговоров. Но будет ли результат от таких переговоров, если ни одна из сторон не заинтересована в мире? В нынешнем состоянии напряженности все как-то яснее и понятнее, и даже спокойнее. По крайней мере, к этому в регионе привыкли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net