Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

29.08.2001 | Сергей Михеев

Кому грозит Алиев?

Визит в Азербайджан начальника генерального штаба вооруженных сил Турции генерала армии Гусейна Кыврыкоглу вызвал целый ряд весьма воинственных заявлений высшего азербайджанского руководства по Нагорному Карабаху. Возможно, это всего лишь начало предвыборной кампании Гейдара Алиева. Однако в том случае, если Баку действительно готовится начать новую войну, в сложном положении окажется не только Армения, но и Россия.

"Нерешенность армяно-азербайджанского конфликта и сосредоточение большого количества вооружений в Армении и Нагорном Карабахе, наличие огромного числа беженцев создают угрозу возобновления военных действия в регионе", - заявил на встрече с турецким генералом министр обороны Азербайджана Сафар Абиев. Говоря о работе, проделанной Азербайджаном и Турцией в сфере военного и военно-технического сотрудничества, Абиев особо отметил помощь Турции Азербайджану в вопросе участия в программах НАТО. Кыврыкоглу также отметил в качестве важного фактора модернизацию азербайджанской армии в соответствии со стандартами НАТО.

Ещё более откровенно высказался по этому вопросу сам азербайджанский президент. Он заявил, что Азербайджан стремится к мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, но никогда не смирится с оккупацией своих земель и потерей Нагорного Карабаха. Президент Азербайджана подчеркнул, что "азербайджанские земли должны быть освобождены чего бы это нам не стоило", и поэтому "вооруженные силы страны должны быть готовы к выполнению этой задачи в любой момент". В свою очередь турецкий военачальник отметил, что, по его мнению, азербайджанская армия за последние годы "значительно окрепла и усилилась". "Сегодняшний уровень вооруженных сил позволяет с уверенностью смотреть Азербайджану в будущее и служит надежной гарантией независимости азербайджанской республики", - подчеркнул турецкий генерал.

Тема реванша в принципе никогда не снималась с повестки дня в азербайджанском политическом сообществе. Она лишь уходила не периферию политического процесса. В силу внешнеполитических обстоятельств высшее руководство страны в последние годы старалось не акцентировать внимание на возможности военного решения проблемы. Однако Азербайджан не смирился с потерей Нагорного Карабаха. О необходимости возврата этих территорий постоянно напоминали политики второго эшелона, депутаты парламента, журналисты. И вот в последнее время подобные заявления стали появляться и на самом высшем уровне. Воинственной риторикой известен к примеру глава правящей партии и одновременно сын президента Ильхам Алиев, который вряд ли пошёл бы на это без консультаций с отцом.

В немалой степени данная активность приурочена к началу избирательной кампании по выборам главы государства. Гейдар Алиев уже заявил о своём намерении участвовать в выборах. Отношение к нагорно-карабахской проблеме будет в центре внимания предвыборной программы любого кандидата. Несмотря на значительную популярность Алиева и мощный административный ресурс, шансы на победу действующего президента, отнюдь не являются абсолютными.

Оппозиция достаточно сильна и постоянно напоминает о себе, как это случилось совсем недавно во время манифестации по поводу годовщины смерти бывшего президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея. Этот человек был главным идеологом азербайджанского национализма во время распада СССР и в постсоветский период. Кстати именно он был в числе инициаторов развязывания боевых действий в Нагорном Карабахе и являлся однозначным сторонником силового решения данной проблемы.

К сожалению жёсткий, воинственный подход к урегулированию нагорно-карабахской проблемы является наиболее популярным в Азербайджане. Однако Гейдар Алиев, придя к власти, взял курс на фактическое замораживание существующего status quo, с последующим выходом на мирные переговоры по этому вопросу. Он понимал, что даже вялотекущая война, будет отнимать слишком много сил у страны и поставит под угрозу перспективы экономического развития, а значит и саму независимость Азербайджана.

Все эти обстоятельства дали оппозиции основание обвинить президента в пораженческих настроениях и капитуляции перед нагорно-карабахским сепаратизмом. Этот лозунг без сомнения будет активно использоваться против Алиева и в ходе предстоящей избирательной кампании. К тому же так окончательно и не развеялись подозрения оппозиции в причастности действующего президента к мятежу полковника Сурета Гусейнова, произошедшего в 1993 году. В результате мятежа Эльчибей был смещён со своего поста и фактически отправлен в ссылку в родное село Келеки, где и скончался в августе 2000 года. Одним из следствий мятежа стало последующее избрание Алиева на пост президента.

Возможно, стремясь нанести по политическим противникам упреждающий удар, президент решился на столь агрессивные заявления. Ведь новая война, если она всё же будет начата, не станет для азербайджанской армии лёгкой прогулкой. Алиев должен понимать это лучше других. Несмотря на оптимистические оценки турецких и азербайджанских военных, по мнению независимых экспертов, армия Нагорно-Карабахской республики (НКР) является наиболее боеспособным формированием в Закавказье. Власти Степанакерта фактически превратили всё население самопровозглашённой республики в потенциальных солдат. Армия НКР сконцентрировала в себе все лучшие достижения Советской армии, при этом многократно усилив их национальной идеей и в буквальном смысле идеей борьбы за выживание. Новая война может стать губительной и для азербайджанской экономики, отнюдь не так крепко стоящей на ногах, как об этом говорит официальный Баку.

Помощь Турции оказывалась азербайджанским подразделениям и в ходе прошлой войны с НКР. Однако, существенного влияния на ход боевых действий тогда это не оказало. Переход азербайджанской армии на стандарты НАТО, несомненно облегчит взаимодействие азербайджанских и турецких военных. Но прямое втягивание Турции в конфликт маловероятно. Вряд ли это найдёт одобрение со стороны руководства Североатлантического блока. Кроме того, и Баку, и Анкара, и Брюссель должны хорошо понимать, что новая война серьёзно дестабилизирует обстановку во всём кавказском регионе и напрямую затронет интересы России.

В случае начала активных боевых действий неизбежно втягивание в войну Армении. В ходе прошлой войны НКР обеспечил постоянную связь с территорией Армении путём захвата Лачинского коридора. В этом случае перед Россией может быть поставлен вопрос о помощи Армении в соответствии с Договором о коллективной безопасности. Кроме того, Москва традиционно является одним из посредников на переговорах по карабахской проблеме и просто не сможет оставаться в стороне в случае начала боевых действий. Российское руководство однозначно выступает за мирное разрешение карабахского конфликта и будет вынуждено оппонировать Баку. И уж конечно, Россия не останется равнодушной в случае прямого вмешательства в конфликт Турции. Серьёзной проблемой для России может также стать и новый поток нелегальных эмигрантов как из Азербайджана, так и из Армении.

В этой ситуации остаётся лишь надеяться та то, что заявления азербайджанского руководства всё же носят скорее предвыборный характер, чем являются реальными угрозами. К тому же, намёки на боеспособность азербайджанской армии и возможности турецкой помощи возможно были обращены и в сторону Ирана, столь явно посягнувшего на экономический суверенитет Азербайджана на нефтеносных полях Каспия. Кстати в случае новой войны за Карабах, Иран вполне может воспользоваться ситуацией, для дальнейшей экспансии на Каспийском море.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net