Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

23.08.2001 | Сергей Михеев

Мятеж, которого не было и планы, которые есть

Согласно заявлению управления Генеральной прокуратуры, на Северном Кавказе предотвращена попытка насильственного захвата власти и вооруженного мятежа в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии (КБР). Преступная группа, ставившая перед собой такие цели, была обезврежена в ходе расследования уголовного дела по фактам теракта в Кавказских Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии. Основные участники преступного сообщества, в том числе его руководитель Хызыр Салпагаров, арестованы.

Им предъявлены обвинения в создании преступного сообщества, организации и участии в незаконном вооруженном формировании, публичных призывах к захвату власти, действиях, направленных на насильственный захват власти, организации вооруженного мятежа и незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. В деле фигурирует и главный подозреваемый по взрывам в Москве Ачимез Гочияев, которого однако пока не удалось задержать. Он фактически возглавлял боевое крыло этой ваххабитской группы.

В то же время пресс-служба Министерства печати и информации КБР распространила сообщение с пометкой «срочно», в котором говорится, что прокуратура КБР данными об этом деле не располагает, так как следствие ведется Генеральной прокуратурой РФ. По мнению местных властей, «в настоящее время в Кабардино-Балкарии ситуация остается стабильной, она полностью контролируется руководством республики и правоохранительными органами». В то же время в прокуратуре республики фактически подтвердили, что сегодняшнее сообщение информационных агентств стало для них неожиданностью.

Отношение к заявлениям генерального прокурора в Кабардино-Балкарии достаточно сдержанное, если не сказать скептическое. По мнению местных силовиков, речь идёт о группе «полубездельников-полубандитов», которые ограничивались примитивной агитацией. В то же время при задержании у них было изъято значительное количество оружия.

Достоверная картина события, видимо, находится где-то посередине между победными реляциями Генпрокуратуры и демонстративным спокойствием местных властей. Генпрокуратуру давно обвиняют в неспособности раскрыть самые громкие преступления, в том числе и связанные со взрывами в Москве, Волгодонске и Дагестане. Не исключено, что в связи с этим задержание 11 бандитов решили несколько приукрасить. Кроме того, это ещё одно подтверждение того, что угроза по прежнему весьма серьёзна, а значит, действия силовиков оправданы.

Само наличие планов захвата власти, конечно, достаточно серьёзный факт. Но говоря о предотвращении вооружённого мятежа, стоит трезво оценивать реальные ресурсы потенциальных мятежников. Для реального захвата, а главное удержания власти в КБР и КЧР одиннадцати стволов явно не хватило бы. Хотя на свободе ещё остаются некоторые члены преступной группы, речь не идёт о сотнях бойцов. Что же касается планов создания на Северном Кавказе ваххабитского государства, то о них известно достаточно давно.

А безразличие местной власти скорее всего является попыткой представить ситуацию в регионе абсолютно подконтрольной, что скорее всего не так. Наличие ваххабитских общин в КБР и КЧР является таким же реальным фактом, как и участие граждан этих северокавказских республик в боевых действиях на стороне чеченских боевиков. Кроме того, взрывы, к которым, как считает прокуратура, причастны эти «полубездельники», унесли жизни сотен людей. Местные власти или не могут справиться с этим явлением, или откровенно закрывают глаза на военные игры своих соплеменников. Конечно, действия этой группы не могли привести к свержению республиканских властей. Но взять под контроль какой-нибудь труднодоступный горный район, как это уже случалось в Дагестане, эти люди были способны. Именно так образуются очаги антигосударственной деятельности, которые впоследствии могут быть использованы в качестве опорных пунктов для распространения более серьёзной экспансии. Планы создания ваххабитского государства, изъятые у преступников, только подтверждают, что точку в этой истории ставить ещё слишком рано.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net