Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

22.08.2001 | Андрей Цунский

Арафат теряет контроль?

У Ясира Арафата снова тяжелые времена. Израильтяне отказываются иметь с ним дело - дипломаты и даже министр иностранных дел Шимон Перес получили указание от премьер-министра не встречаться с палестинским лидером. Затем Израиль открыто потребовал отставки главы палестинской администрации. Так, министр обороны еврейского государства Беньямин Бен-Элиэзер заявил, что "настало время заменить Арафата кем-то более молодым". "В окружении Арафата есть более практические и умеренные люди, с которыми Израилю предпочтительнее вести переговоры", - отметил глава военного ведомства.

По словам Бен-Элиэзера, "Арафат сыграл свою историческую роль и ведет палестинский народ к коллективному уничтожению, торпедируя любые попытки диалога и прекращения насилия". У позиции Израиля в отношении «старого знакомого» есть скрытая причина. Она сродни той, по которой Москва отказалась от переговоров с Масхадовым в Чечне - Арафат давно не контролирует ситуацию в ПНА.

Совсем недавно Арафат превратился из романтического народно-освободительного героя в темных очках в почтенного седовласого политика, главу без пяти минут государства. Однако, как гласит народная мудрость, рад бы в рай, да грехи не пускают. Тени прошлого не пугают его по ночам, как Гамлета - они вполне реальны.

Возле больницы Рафидиех поссорились четыре активиста возглавляемой Арафатом организации ФАТХ. Поссорились очень сильно, потом разругались окончательно и крепко друг друга обидели. Пришлось применять для извинений пистолеты. Четверо помирились между собой и со всем миром окончательно, трое пока в больнице. Они, вероятно, были сторонниками разных путей и методов ближневосточного урегулирования. Этим в Палестине никого не удивишь - сколько людей, столько мнений. Интересно одно - все эти люди были личными охранниками Арафата и подчинялись непосредственно ему. Арафат, к его счастью, при этой товарищеской перебранке не присутствовал, иначе проблема смены палестинского лидера уже могла бы быть наполовину решена.

ФАТХ - вообще организация разносторонняя. Аль ФАТАХ, просто ФАТАХ, Аль ФАТХ, Force-17, «Черный сентябрь», Аль Асифа, Шторм, Хавари группа специальных операций - все это ФАТХ, созданный в 1957 году в Кувейте все тем же Ясиром Арафатом. Во времена бурной молодости Ясир Арафат мечтал об уничтожении Израиля, изгнании всех евреев, построении независимой Палестины на всей территории этого государства. В 1990 году Арафат уже «позволил» части израильтян оставаться на месте, а Палестину хотел разместить примерно там же, где и сейчас, но только приплюсовав сектор Газа и западный берег реки Иордан. Однако не все коллеги лидера Палестины преисполнились того же миролюбия. Поспешив дистанцироваться от многих прежних товарищей, особенно от тех, которые входили в террористические и экстремистские подразделения ФАТХ, Арафат увеличил список своих недоброжелателей: к уже имевшимся врагам добавились новые, вчерашние друзья. Кроме того, и спецслужбы Израиля осложнили жизнь - по непроверенным данным, они оказывали помощь организации ХАМАС, которая с Ясиром никогда особенно не дружила.

В борьбе за лидерство Арафату, даже осознавая пагубность экстремальных мер, приходилось идти на соревнование с конкурентами среди палестинцев. Так, прошлым летом, чтобы не потерять власть, пришлось собственными руками разрушить все достигнутые мирные договоренности. Итогом стал новый виток конфронтации, и пока Арафат, выигрывая на информационном поле, катастрофически проигрывает «на земле». Очевидно, что ему нечем ответить израильским властям на поле брани. К тому же увеличивается число недовольных, разобщенность палестинцев растет, и Арафату с каждым днем все труднее держать положение под контролем хотя бы частично. Ссора активистов ФАТХ, так близко приближенных к Арафату - косвенное тому подтверждение.

Отказ руководства Израиля от встреч с Арафатом показателен. Они ищут среди палестинцев не просто новых лидеров - не случайно Беньямин Бен-Элиезер говорил о предполагаемой молодости нового палестинского лидера. Израиль ищет представителей той палестинской элиты, которая готова поменять террористический бизнес на просто бизнес. Но это в нынешней ситуации, что называется, запрос на будущее. Пока все же дело придется иметь с Арафатом. Во всяком случае, пока он на своем месте. Заявление Израиля может только прибавить ему популярности, а из трудных ситуаций он уже не раз выбирался.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net