Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

21.08.2001 | Сергей Михеев

Угроза для Говорина

Материалы о нарушениях в ходе предвыборной кампании со стороны губернатора Иркутской области Бориса Говорина переданы в Верховный суд России. Иск подан другим кандидатом на пост губернатора, лидером иркутских коммунистов Сергеем Левченко, а также кандидатами Александром Балашовым, Людмилой Дробышевой и Валентином Межевичем. Они обвиняют Говорина в нарушении правил ведения агитационной кампании, в использовании служебного положения в момент проведения избирательной кампании, в нарушении сроков и правил предвыборной агитации, а также в том, что были поданы недостоверные сведения об имущественном положении его супруги.

В частности, заявители отмечают, что в декларации о доходах губернатора не был указан размер земельного участка, который находится в пользовании жены кандидата. Иск был подан ещё накануне первого тура губернаторских выборов. Однако иркутский областной суд отказал в удовлетворении этой жалобы.

Более того, губернатор пошёл в контратаку. Он подал и выиграл иск к областной организации КПРФ по защите чести и достоинства. Поводом для иска стали публикации в нескольких номерах газеты «Президент-2», которую учредил Иркутский обком КПРФ. Газета-ответчик обязана опубликовать полностью решение суда, где указано, что сведения, которые прозвучали на страницах газеты, являются клеветническими. Кроме того, суд обязал обком КПРФ выплатить Говорину сто тысяч рублей.

Тем временем прошёл первый тур голосования в ходе которого определились два финалиста - Говорин (45,50%) и Левченко (23,78%). И вот теперь объединённая оппозиция в том же составе подала на губернатора уже в Верховный Суд. Это последняя инстанция, к которой могут апеллировать противники Говорина, и их последний шанс на снятие губернатора с предвыборной гонки.

Как известно, иркутскому губернатору удалось сконцентрировать в свою поддержку весьма мощный ресурс. Он нашёл общий язык с основными местными и федеральными ФПГ, действующими на территории области. Гласно или негласно поддержку Говорину оказывают «Русал», «СУАЛ», «Русиа Петролеум», в которой участвует «ВР» и другие компании. Говорину удалось выбить из-под оппозиции, представителем которой являлся Межевич, материальную базу в виде АО «Иркутскэнерго». Контроль над АО фактически перешёл к областной администрации, «Русалу» и «СУАЛу». С Москвой губернатору также видимо удалось договориться. На днях для поддержки губернатора в Иркутске высадился целый десант «Единства» во главе с Александром Карелиным.

В успех иска оппозиции в Верховном Суде верится с трудом. Тем не менее, в случае, если это всё же произойдёт, в области сложится весьма интересная ситуация. Отстранение губернатора Говорина от участия в выборах делает лидером гонки представителя коммунистов Левченко. Казалось бы, ещё один успех КПРФ на региональных выборах предрешён. Однако, в этом случае в избирательную кампанию автоматически возвращается и кандидат, получивший третий результат, а именно Межевич (12,22%). В этой ситуации все вышеупомянутые силы будут поставлены перед серьёзным выбором.

Приход к власти в этом стратегически важном регионе коммуниста был бы невыгоден прежде всего федеральному центру. Левченко давно выступал с обвинениями в адрес акул капитализма и их приспешников в органах власти, распродающих богатства иркутской земли. Естественно, что в случае избрания он займёт более конструктивную позицию, однако отношения с ним могут быть чреваты проблемами и для Москвы, и для действующих в области ФПГ. Кроме того, победа Левченко заметно усилит позиции КПРФ -- главной оппозиционной партии страны. После Нижнего Новгорода ещё одна победа коммуниста чётко обозначит вполне определённую политическую тенденцию.

В случае же, если ФПГ решатся поставить на Межевича, это также будет достаточно рискованный шаг. Межевич является бывшим заместителем Говорина и одним из бывших руководителей АО «Иркутскэнерго», вокруг которого долгое время концентрировалась антигубернаторская оппозиция. Вопрос о контроле над этим акционерным обществом является одним из ключевых вопросов избирательной кампании. Тарифы на электроэнергию очень важны для действующих в области алюминиевых гигантов. Однако оппозиционный менеджмент незадолго до выборов, был общими усилиями выдавлен из энергокомпании. Сам Межевич также остался не у дел. Некоторые позиции удалось сохранить лишь благодаря политическому крылу этой группировки в лице экс-главы «Иркутскэнерго», спикера областного парламента Виктора Боровского. Таким образом, приход Межевича также чреват всевозможными неурядицами.

Впрочем, областной пакет акций просто автоматически вернёт нынешнюю оппозицию на «Иркутсэнерго». Она лишь поменяется местами с людьми Говорина, взяв таким образом реванш. Если Межевич сможет внушить такую логику действий ФПГ, не исключено, что магнаты поддержат именно его кандидатуру, а не менее предсказуемого Левченко, который волей не волей должен ориентироваться на позицию своей партии.

Все эти рассуждения скорее всего останутся лишь гипотетическими предположениями. Верховный Суд, даже в случае абсолютно объективного подхода, вряд ли успеет вынести решение до второго тура выборов, который состоится 19 августа. А как показали выборы в Приморье, оспорить результаты уже состоявшихся выборов практически невозможно, несмотря ни на какие решения суда. К тому же, ни Москва, ни экономические субъекты в этом заинтересованы не будут.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net