Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

14.08.2001 | Андрей Уранов

Национализация ради рынка?

Принятый недавно премьером Касьяновым план реформы РАО «ЕЭС России», кажется, потребует форсированного режима работы всех ответственных за его выполнение чиновников. Размеренный ритм жизни в некоторых высоких кабинетах будет сломан о колено. Похоже, точно так же о колено обитателям этих кабинетов придется ломать и все препятствия на пути реформы отечественной электроэнергетики. Директива о создании Федеральной сетевой компании (ФСК), которая на первом этапе станет на 100% дочкой РАО, должна поступить представителям государства в органах управления РАО уже в этом году.

Одновременно правительству предстоит определить, как и в каком виде будет создаваться сетевая компания. Предстоит подготовить поправки в существующее законодательство и разработать несколько новых законов. Кроме того, планом предусматривается, например, что до конца года должна быть проведена инвентаризация имущества и технологическое обследование предприятий электроэнергетики, разработаны механизмы финансового оздоровления.

Видимо, жаркие споры, которыми запомнилось обсуждение концепции реформы РАО, не прекратятся и на каждом этапе осуществления правительственного плана. А инвентаризация выявит, например, такой факт: не все магистральные сети, которые должны войти в единую сетевую компанию, принадлежат РАО «ЕЭС России». Так, например, в собственности Башкирэнерго находятся участки двух магистральных линий, соединяющих Сибирь и Европейскую часть страны. Это - электрический рубильник на границе Европы и Азии. Самому РАО в Башкирэнерго принадлежит незначительный пакет акций, в то время как в распоряжении правительства Башкортостана находится контрольный пакет.

Рассказывают, что во время многочисленных личных встреч с Муртазой Рахимовым Анатолий Чубайс пытался убедить президента Башкортостана передать контрольный пакет Башкирэнерго в собственность РАО. На что Рахимов, как говорят, предложил московскому гостю брать в его доме все, что угодно, даже собственную жену, но не просить акций энергокомпании. Прежде всего потому, что от контроля за этими двумя участками зависит стабильность энерго- и, косвенно, теплоснабжения самой республики.

Однако проблема, по мнению местных энергетиков, выходит за границы Башкортостана: Анатолия Чубайса якобы интересовала только сеть и возможность с помощью создаваемой Федеральной сетевой компании оказаться единственным в России продавцом электроэнергии конечным потребителям. Кстати, правительственным планом предусмотрено, что от РАО «ЕЭС России» и возглавляющего компанию Анатолия Чубайса в собственность государства ФСК отойдет лишь в 2004 году.

По некоторым данным, прибыль, которую получало РАО в последнее время, контролируя в стране большинство передающих и генерирующих мощностей, направлялась почти исключительно на развитие сети, в то время как от генерирующих мощностей зависит еще и теплоснабжение конкретных городов, домов, квартир. Причем ТЭЦ, которые вырабатывают и электроэнергию, и тепло, для чистой электроэнергетики наименее всего интересны, следовательно, не нужны. В рамках вертикально интегрированной компании, какой является та же Башкирэнерго, региональные власти имеют возможность перераспределять ценовую нагрузку с «тепла» на «электричество». После реформы у региональных властей такой возможности не будет.

По мнению специалистов, это приведет к тому, что цена на тепло уже в ближайшее время может вырасти в разы. И на грани энергетического коллапса окажется не только Приморье. Это проблему тоже придется решать в рамках реформы РАО «ЕЭС России», но вряд ли сегодня кто-то имеет представление о том, как это сделать. И вряд ли решение будет простым и безболезненным для кошельков простых граждан.

Пока еще не наступила зима и очередной Партизанск не остался без тепла и электричества, мы вполне можем потешаться над забавным фактом: реформа РАО «ЕЭС России», затеянная ради придания структуре рыночных черт, дважды переступит через рыночные принципы. Сначала у таких компаний, как Башкирэнерго, в том или ином виде отберут их собственность в пользу ФСК (по сути - в пользу РАО), а в 2004 году магистральные сети вообще национализируют.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net