Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

13.08.2001 | Андрей Цунский

Пиар Рамсфельда и пиар Иванова

12 августа в Москву прибывает министр обороны США Дональд Рамсфельд. Стороны собираются обсудить множество проблем, но главной на переговорах американского министра с Сергеем Ивановым станет проблема поддержания стратегической стабильности. Визит носит знаковый характер. В начале восьмидесятых годов в США была очень популярна одна карикатура. Президент Рейган и генсек Брежнев агрессивно демонстрировали друг другу деликатные органы, изображенные в виде ракет. Как только сдвинулся с места российско-американский диалог по вопросу о стратегических вооружениях и ПРО, все заинтересованные стороны начали интенсивный пиар. Сегодняшняя картина напоминает ту давнюю карикатуру.

Военно-промышленные комплексы обеих сторон не могли остаться безучастными к происходящему. Пиар на практике - испытания таинственных разработок. Россия проводит испытания ракеты SS-25, скорость которой в пять раз превышает скорость звука. Американцы испытывают в ответ элементы ПРО.

Американский пиар в СМИ напоминает фантастическое кино и литературу 60-х или 70-х годов. Солидные люди с лицами, вызывающими доверие и ощущение надежности, говорят о разработке космического бомбардировщика, который сможет за полчаса доставить смертоносный груз в любую точку земного шара. Компьютерная графика изображает выведенные на орбиту многочисленные спутники с лазерами, поражающими летящие над стилизованной картой мира мультипликационные ракеты. Что ни говори, а все вооружения - товар, который надо сначала прорекламировать как следует, тогда их, возможно, купят. Это особенности американского национального подхода.

Пиар по-русски выглядит по-другому. Здесь никто не хвастает ободряющими мультфильмами. Делу придается романтическая секретность, заявляемые «козыри» остаются под тревожащей завесой государственной тайны. Чем таинственнее - тем убедительнее. У нас любят, чтобы наверняка и сразу. Так, во вторник главный конструктор ОКБ им. Сухого Владимир Бабак заявил: «Никто за рубежом не знает наших технических и интеллектуальных возможностей, а тем более наших конструкторских разработок. Подчас наши специалисты решают такие сложные задачи, которые их зарубежным конкурентам даже не снились. Если бы американцы были осведомлены об этом, они бы сто раз подумали, прежде чем приступать к работам по созданию НПРО». Нельзя не согласиться в одном: есть задачи, которые никому кроме русских не по силам.

Представители военных ведомств и ВПК обеих сторон борются за презренный металл, используя все имеющиеся в наличии тонкие струны национального самосознания своих народов. Пиарщики честно отрабатывают гонорары, выдавая «на гора» шедевры обольстительского искусства. Кстати, для России это шаг вперед - сам факт таких кампаний говорит о том, что нашим мнением начали интересоваться, еще недавно это бы никому и в голову не пришло.

При этом предлагаемые бюрократией, ВПК и военными ведомствами решения зачастую просто абсурдны. Новые системы вооружений напоминают детскую игрушку. Вспомните: шарик из трубочки падает в вороночку, оттуда - на чашечку весов, другая со свечкой поднимается и пережигает веревочку, лопнет веревочка - закрутится колесико, высвободится пружиночка, картонный зайчик снимет шляпку… Вероятность ошибки в таких сложных и трудноуправляемых системах растет быстрее, чем даже их стоимость. Вот как прокомментировал ситуацию президент Института национальной безопасности и стратегических исследований Сергей Благоволин:

«Я думаю, что имеет место очень распространенная путаница. Ближе всего к ее распутыванию подошли два президента, хотя они и не являются узкими специалистами в области стратегических вооружений. Они оба сказали: «Нужно разобраться, каковы реальные новые угрозы, и как позволяют их предотвратить система НПРО и другие вооружения». Ну и главное - они согласились, что нужно рассматривать ПРО и наступательные вооружения в комплексе. А все эти бомбардировщики и таинственные никому неизвестные супервооружения - детские страшилки. Проходит много времени от разработки до появления оружия в строю, тем более, когда речь идет о такой серьезной системе, как ПРО. И к тому же все заявления об испытаниях ракет, о невероятных новых бомбардировщиках я не стал бы рассматривать как серьезный аргумент в практической политике. Все это очень рационально и рассчитано на определенную категорию зрителей и слушателей, которые будут кричать «Дайте им денег, а то мы останемся беззащитными перед этими русскими (американцами)!».

Многие политики в США откровенно высказывались о том, что Америке не за чем оглядываться на Россию. Однако точка зрения Збигнева Бжезинского, который сделал ставку на распад СССР, после чего Россию можно будет списать со счетов, а США станут единоличным мировым лидером, уже не вполне соответствует реальности. Бжезинский писал об ускорении роста Китая, но и он не предполагал его масштабов, и уж вообще никто не мог предвидеть, что Индия станет конкурентом США в области продажи программных продуктов, самостоятельно разработает ядерное оружие, освоит новейшие военные технологии.

Расползание по миру ядерных вооружений, реальная перспектива краха режима нераспространения, многочисленные локальные кризисы - все это подтверждает наличие у России и США реальных общих интересов стратегического характера. Более того, партнерские отношения между нашими странами становятся не просто возможным вариантом поведения, а необходимым фактором стабильности в мире, и это начинают понимать и в Белом Доме, и в Кремле.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net