Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

10.08.2001 | Андрей Цунский

Очередной план для шести графств

Представители Ирландской республиканской армии (ИРА) предложили новый план сдачи оружия. По их мнению, это тот вариант, который устроит всех. Именно сейчас общественность Ольстера обсуждает предложения по урегулированию, выдвинутые правительствами Великобритании и Ирландии. "Опираясь на результаты наших переговоров с ИРА, мы верим, что это предложение положит началу процесса полного разоружения ее формирований", - поспешил обрадоваться глава комиссии по разоружению генерал Джон де Кэстелайн. Глава ирландского правительства Берти Эхерн также одобрил новую инициативу и назвал ее "историческим прорывом". Помощник лидера демократической юнионистской партии (протестанты) Питер Робинсон настроен скептически. Так есть «прорыв» или нет?

Переговоры между ИРА, Шинн Фейн и Лондоном идут не первый год. Каждый раз, когда удается выйти на какие-то решения, проходит время, и волны терроризма и массовых беспорядков возобновляются. Процесс движется по синусоиде: мирные периоды сменяются очередными кровавыми точками экстремума. Такова логика национальных конфликтов, затянувшихся во времени. Подрастает молодое поколение «борцов за свободу», которым нужны новые «подвиги».

Недавние массовые беспорядки и террористические акты воссоздали отрицательный имидж ИРА. Лидерам организации необходимы уступки и мирные инициативы для того, чтобы ИРА сменила в общественном мнении злобную гримасу террориста на печальный и мужественный лик борца за свободу угнетенной родины. Прагматизм тех, кто стоит за спиной у обеих группировок, заключается в том, что у ИРА есть возможность «диверсификации идеологической работы».

В ноябре 1997 года из состава ИРА выделилась РИРА, или Подлинная ирландская республиканская армия. Причиной раскола было несогласие экстремистов с возглавленным Шинн Фейн и ИРА мирным процессом. В РИРА сосредоточились сторонники вооружённой борьбы до «победного конца» -- воссоединения британских шести графств Северной Ирландии с «Большой Ирландией». Во главе РИРА стоит отставной генерал Майкл Mак Keвит. Связи и политическая поддержка РИРА достоверно не выяснены. Лидерам РИРА удалось включить в свою организацию до 30 террористов ИРА, в том числе опытных инженеров, изготавливающих для террористов взрывчатку и миномёты. Всего численность боевиков РИРА достигает 100 человек. Теперь одни могут заниматься терроризмом во имя свободы шести североирландских графств, «томящихся под британским гнетом», а другие - вести с поработителями переговоры и выторговывать у Лондона различные блага политическими методами.

Для европейского обывателя все достаточно ясно. Есть «нехорошие, но здравомыслящие» парни из ИРА, и есть «совсем нехорошие парни» из РИРА, которые только и думают о том, как украсть у Великобритании Ольстер и всю Северную Ирландию. Так ли все просто?

Любая многолетняя этническая распря часто иррациональна и непредсказуема. Но в то же время для многих это бизнес и инструмент политического влияния, отказываться от которого никто добровольно не желает - это, кстати, одна из причин, по которым такие конфликты не угасают веками и время от времени вспыхивают вновь. Кто же откажется от возможности влиять на политику мощнейшей европейской державы? Финансирование как ИРА, так и других группировок «заигравшихся патриотов» происходит по преимуществу за счет рассеянной по миру ирландской диаспоры, в особенности - за счет американской ее части. В недрах этой диаспоры есть люди, которые имеют возможность принимать решения о том, куда именно направить финансовые потоки, кому предоставить средства. Люди эти наверняка связаны с представителями политического истеблишмента как в Вашингтоне, так и в Дублине и, конечно, в Лондоне. Для многих политических игроков наличие двух «крыльев» у такого раскрученного патриотического брэнда, как ИРА, очень удобно.

Если план разоружения боевиков ИРА будет принят и воплощен в жизнь, возможно, на некоторое время ситуация успокоится, пар из котла будет выпущен, а кому-то удастся что-то выторговать. При этом, если у тех, кто финансирует «игры патриотов», есть реальная возможность контролировать руководство РИРА, то заставят на время притихнуть и непримиримых бойцов. Если нет - просто не дадут денег. Но со временем опять возникнет заинтересованность в дестабилизации, и террористов снова снабдят необходимыми средствами и оборудованием. Говорить об « историческом прорыве» явно преждевременно.

Вот как прокомментировал ситуацию классик российской журналистики, автор ряда книг о Великобритании Всеволод Овчинников:

Восемь веков продолжается конфликт в Ирландии, и все эти годы происходит чередование «критических масс». С одной стороны - борьба за самоопределение, а с другой - недовольство, когда слишком высокой ценой дается эта борьба. Когда я работал в Англии в 70-е годы, мне приходилось сталкиваться с ирландской Ассоциацией борьбы за гражданские права. Эта ассоциация в свое время выдвинула популярный лозунг: «гражданские права, а не гражданская война». Думаю, нынешнее решение вызвано ростом пацифистских настроений в североирландском обществе. Мне когда-то доводилось видеть католичек и протестанток, рука об руку идущих в одной демонстрации, они требовали прекратить кровь и насилие. Потом такие демонстрации сменялись массовыми беспорядками. Сейчас произошло очередное качание маятника. Руководители ИРА почувствовали рост антитеррористических настроений в ирландском обществе.

Североирландская проблема очевидно демонстрирует применяемые в Европе двойные стандарты. Европейский суд когда-то разбирал иск Ирландии против Великобритании, когда Ирландия поставила вопрос о нарушении европейской конвенции прав человека, ее 2 и 9 статей. Британия была признана виновной, но это было настолько блокировано европейскими СМИ, что никто об этом не узнал. Я писал в газету «Правда» репортаж с этого процесса. Это была сенсация: ни ТАСС, ни телевидение слыхом не слыхали об этом суде. Интернирование людей без суда, длительные сроки заключения, многочисленные нарушения прав человека - все это не способствовало погашению конфликта, а между тем происходило все это в стране, которую считают образцом западной демократии.

Я доподлинно знал, что значительная часть финансирования приходит ИРА от ирландской общины США, и состоятельные американские ирландцы отнюдь не противники терроризма. Наоборот, они всегда подпитывали средствами свои экстремистски настроенных соотечественников. Клан Кеннеди мог и не финансировать террористов, а вот остальные - вполне могли. Да и продолжают это делать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net