Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

07.08.2001 | Андрей Цунский

Хаттаб скрывается в России от финансового отчета

По имеющимся у ФСБ сведениям, скоро у полевого командира Хаттаба могут возникнуть неприятности. Его могут отстранить от командования боевиками. Причина тому не одни лишь военные неудачи, все куда банальнее. Похоже, что Хаттаб проворовался.

На деятельность чеченских боевиков уходили большие средства. Часть из них поставлялась за счет криминальной деятельности некоторых представителей российской чеченской диаспоры - вспомним и истории с чеченскими авизо, и организованные чеченские преступные сообщества в России. Часть предоставлялась из-за рубежа. Эта помощь оказывалась по политическим мотивам. С финансированием чеченских сепаратистов, по традиции, связывают имя Усамы бен-Ладена. Он, конечно, фигура крупная. Но он не один. Есть такое явление «Деванийя» - это нечто вроде клубов богатых религиозных фанатиков и шейхов с политическими амбициями. Они есть в разных мусульманских странах. На своих собраниях члены «Деванийя» решают, каким исламским террористическим организациям и лидерам предоставить деньги. Они финансируют и талибов в Афганистане, и террористические организации в Палестине, ну и Хаттабу кое-что перепадало. Уж очень хотелось кое-кому увидеть на территории Чечни так удачно расположенное в геополитическом отношении независимое исламское государство. Сообщение ФСБ отражает характерную черту нынешней действительности, очень неприятной для чеченских боевиков.

Почему же Хаттабом стали недовольны именно сейчас? Представитель ФСБ рассказал, как именно Хаттаб «справедливо поделил» деньги из последней «получки» между собой и своими соратниками: из 250 тысяч долларов полевым командирам было уплачено от 10 до 50 тысяч, рядовым - от 60 до 100 долларов, вероятно, с учетом боевых заслуг, а «гонорар» самого Хаттаба составил скромные 170 тысяч.

Такой «бухгалтерией» возмутилась организация «Братья мусульмане», которая в свое время переправляла в Чечню сотни миллионов долларов, надеясь когда-нибудь увидеть ее независимым исламским государством. На эти деньги обучались подрывники, взрывавшие дома в Москве. На эти деньги обучались молодые боевики, приобреталось оружие, издавалась подрывная литература. Судя по всему, недавно была проведена ревизия, проверка «финансовой отчетности». «Братья» итогами этой ревизии остались очень недовольны и обвинили Хаттаба в присвоении нескольких десятков миллионов долларов. Выражаясь фигурально, на очередную просьбу Хаттаба о деньгах они процитировали Данилу из известного балабановского фильма: «Не брат ты нам, …» и далее, как говорится, по тексту.

Хаттаб, как и чеченские боевики вообще, никогда для своих заграничных спонсоров загадкой не были. Им прощались такие отступления от Корана как наркотики, водка, воровство, братоубийство, разврат. Смотрели сквозь пальцы и на разворовывание предоставляемых денег, цель была уж больно заманчивая, и казалось - вот-вот, и она будет достигнута. Но сам факт, что Хаттаба хотят отрешить от командования, говорит о том, что «Деванийи» потеряли интерес к финансированию заведомо обреченного дела. Да и кому доверять деньги? Список с каждым днем сужается. Бандитских лидеров уничтожают теперь даже чеченские подростки. Всем стало понятно, что Чечня независимым исламским государством теперь уже не будет.

Кстати, в свете этого заявления, становится понятно, почему Хаттаб, араб по национальности, в Чечню прибывший грабить и воровать - будем называть вещи своими именами - бежать оттуда не торопится, хотя теперь ничего награбить и украсть не дают, ноги бы унести. Сбежать, конечно, стало значительно труднее, но он даже не делает таких попыток. Думается, «борец за Ислам» больше чем федеральных сил в Чечне боится финансового отчета перед «Братьями» и теми, кто стоит у них за спиной. А у них разговор с растратчиками короткий, но очень впечатляющий, да и скрываться будет трудновато. Эти, захотят найти - найдут в любом конце света, хоть у черта под мышкой. А Хаттаб при этом - не иранский шах и не поэт Салман Рушди. Его никто беречь и прятать не станет. Так что даль карьеры видна во всей отчетливости. Хаттаб придет либо к такому же финалу, как его коллега Бараев, либо завершит свою деятельность по варианту Радуева. И теперь это всего лишь вопрос времени.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net