Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

03.08.2001 | Дмитрий Крилык

Полиция невидимого фронта

Столкновения сторонников и противников глобализма во время встречи "большой восьмерки" в Генуе по-прежнему не выходят из центра внимания мировой общественности. Многочисленные свидетельства гворят о том, что полиция превысила допустимый уровень применяемой силы, а в одну из ночей устроила налет на лагерь антиглобалистов, во время котрого пострадали невиновные люди. Полиция, правда, утверждала, что искала наркотики и зачинщиков беспорядков на улицах. В Европе с особым вниманиям следят за тем, как итальянское правительство ведет расследование, которое касается степени вины полицейских в массовых беспоряках.

Как пишет британская "Таймс", правительство Италии признало, что со стороны блюстителей порядка были допущены значительные нарушения полномочий. Однако отвечающий за расследование Генеральный прокурор Генуи Франческо Лалла, найти конкретных нарушителей почти не представляется возможным, поскольку существующая видеозапись налетов на демонстрантов не позволяет определить личность полицейского - все они были одеты в униформу, а лица были скрыты под защитными шлемами.

Ничего удивительного в таком выводе нет. Полиция по другому не наряжается, когда идет усмирять улицы. Да к тому же ночной налет в полседний день саммита на школу, где ночевали антиглобалисты, только усложнил идентификацию сотрудников полиции. К слову, имена полицейских, которые участвовали в рейде, известны. Среди них были 13 офицеров и 70 обычных сотрудников. Все они были допрошены, но слудователи так и не поняли, кто что из налетчиков делал. Полицейски явно прикрывают друг друга, поскльку уж точно должно быть известно, кто устраивал побои демонстрантов не в школе, а уже в полицейском участке, куда были доставлены некоторые антиглобалисты. Впрочем, полицейские отрицают, что трогали пальцем кого-то из задержанных, а издержки были вызваны оборонительными действиями.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отстаивает правоту органов порядка, утверждая, что в массовых столкновениях виновны "те, кто начинал атаки, а не те, кто оборонялся". Однако, большой любитель и знаток футбольной стратегии не может не понимать, что во время игры защитники и нападающие часто меняются ролями, а жесточайшие условия проведения саммита в Генуе и впрямь превращали улицы портового города в площадку для азартной подвижной игры. Берлускони, судя по всему, будет отстаивать до конца как министра внутренних дел Италии Клаудио Скайолу, так и шефа итальянской полиции Джанни де Дженнаро.

Оппозиция - в основном, левоцентристы в итальянском парламенте - пользуется случаем и проводить мощную кампанию против нынешнего кабинета министров, обвиняя его в неправильных методах организации общественного порядка в Генуе. Парламент создал специальную комиссию, которая проведет собственное расследование событий. Один из лидеров левого центра бывший спикер парламента Лучано Виоланте обвиняет вице-премьера правительства и лидера ультраправой партии Национальный альянс Джанфранко Фини в том, что ультраправое крыло итальянского правительства напрямую высказывается за продолжение традиций "чернорубашечников" Бенито Муссолини в обращении с протестующими. Во многом именно поэтому, по мнению оодного из лидеров левоцентристов, и были устроены такие жесткие меры безопасности во время проведения саммита, что и привело к серьезным последствиям - десятки раненых и гибель во время одного из очередных сражений с полицией 23-летний итальянец Карло Джулиани.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net