Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

01.08.2001 | Игорь Рябов

Хакер Скляров будет сидеть

Дмитрия Склярова, обвиненного в нарушении американского закона об авторских правах, никто выпускать не собирается. Хоть и был шанс - с представителями американских властей встретились правозащитники из организации Electronic Frontier Foundation. Встреча закончилась безрезультатно. Американцы признали, что их закон несовершенен, но это - закон.

Дмитрий Скляров сидит за решеткой уже не как обвиняемый компанией Adobe во взломе ключей к формату электронных книг", а как обвиняемый народом США. Компания, возбудившая дело, сняла свои претензии. Либо потому, что скандал нанес ее репутации весомый ущерб, и продажи ее продукции резко упали, либо потому, что арест Склярова изначально преследовал другую цель.

Сегодня русские хакеры представляют собой реальную угрозу для безопасности США. За последний год свыше 1 миллиона номеров кредитных карт были украдены хакерами из стран СНГ. ФБР же считает, что хакерские атаки на правительственные и военные сайты США устраивают тоже российские хакеры. Больше того, в конце прошлого года ФБР в открытую обвинило российские власти в потворстве хакерам. С тех пор ситуация не стала для американской безопасности спокойнее.

Дмитрий Скляров был арестован в Лас-Вегасе во время проведения конференции хакеров DefCon, которая является наиболее крупным форумом с участием специалистов по компьютерной безопасности. Но едут туда не столько системные администраторы, борющиеся с хакерами, сколько сами хакеры. Это их форум. В среде российских хакеров DefCon усиленно рекламировался и анонсировался. Одним из докладчиков на форуме был и Скляров. В зале, судя по всему, кроме заинтересованных специалистов, были и агенты ФБР, которые чуть позже провели операцию по задержанию российского гражданина.

В сети не смолкает шум, поднятый хакерским сообществом по поводу ареста Дмитрия Склярова. Однако это никак не влияет на поведение американских следователей. По-видимому, угрозы безопасности США достигли таких масштабов, что ФБР решило провести акт устрашения. Впрочем, это уже не первый случай поимки хакеров на территории США. Последний раз ФБР проводило операцию по задержанию двух российских хакеров, которые занимались воровством номеров кредитных карточек, в марте этого года. Их имена - Алексей Иванов и Василий Горшков. Этих молодых людей (20 и 25 лет) ФБР заманило на территорию США, подослав к ним агента, который пообещал устроить их на престижную и оплачиваемую работу.

Интересно, что российские власти никак не отреагировали на арест хакера. Впрочем, проправительственный сайт strana.ru поднял такой же шум, как все остальное сообщество российских хакеров. На сайты ФБР опять обрушились хакерские атаки. Виртуальная война в самом разгаре. А о компании Adobe, как об источнике конфликта, уже никто не вспоминает. Правду о деле Склярова, похоже, следует искать совсем не в электронной книге.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net