Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

30.07.2001 | Сергей Михеев

Кто будет воплощать в жизнь новые планы развития Калининграда?

Сегодняшнее заседание Совета безопасности, посвящённое Калининградской области, в том числе будет рассматривать и проблемы экономического развития этого стратегически важного российского эксклава. Как известно, экономическое положение в этом регионе остаётся весьма сложным. Уровень жизни людей продолжает падать и находится ниже среднероссийского. Помимо объективных трудностей, связанных с особым географическим положением, немалая часть ответственности за ситуацию в области лежит и на местной политической и экономической элите.

Бывший губернатор Леонид Горбенко был широко известен всей стране благодаря многочисленным злоупотреблениям и самодурству. Однако его уход пока не внёс радикальных перемен в положение региона. По прежнему не улучшаются дела на основных промышленных предприятиях области, связанных в прошлом с заказами ВПК. Бюджет области находится на дотации. А вместе с развалом экономике ушли в прошлое и руководители предприятий, ранее во многом определявшие жизнь области.

Новая же экономическая элита пока представляется раздробленной, не осознающей общего интереса, сопоставляющегося с интересами страны в целом. В области не существует мощных ФПГ. Все стараются продвигать свои дела, не загадывая на перспективу. Это можно назвать одним из характерных признаков местной элиты вообще. Проблема состоит в том, что именно эти люди должны стать основными контрагентами федерального центра в осуществлении новой программы развития области, подготовленной командой Германа Грефа. Эта программа будет представлена на ближайшем заседании Совбеза.

По всей видимости, такая ситуация предопределена специфической историей региона, которая фактически началась с конца 40-х годов. Остатки психологии временщиков, эксплуатирующих землю бывших врагов, реально до сих пор является частью общей ментальности, характерной для населения региона. На это накладывается особое геополитическое положение региона, который далеко от России, близко к бывшим хозяевам и вообще не совсем понятно, каково его будущее. Маргинальность, лавирование, тактическая игра, сиюминутные интересы, авантюризм - вот черты, присущие многим представителям, как экономической, так и политической элиты области. Нет истории, нет устоявшейся политической культуры, нет экономической стабильности, нет и элиты в традиционном понимании этого слова.

К тому же "новая" элита формировалась в условиях развала Советского государства, когда многие действовали по принципу - "грабь награбленное". Специфика состоит в том, что в основной своей массе это люди, получившие некие материальные ресурсы в большой степени случайно, на волне перестроечной неразберихи. Они ничего не создавали сами. Более того, получив собственность, в большинстве своём они занялись не преумножением и развитием, а растранжириванием имеющегося. Это также стало одной из причин упадка во многих отраслях экономики области. Естественно, что данная характеристика не относится абсолютно ко всей экономической элите области, однако такой подход к делу встречается в Калининграде достаточно часто.

Среди наиболее крупных экономических субъектов на сегодняшний день можно выделить несколько отраслевых групп и их наиболее значительных представителей.

Первая группа - это так называемые "рыбаки". Наиболее крупные фигуры в этой сфере это - Александр Дацышин (ОАО "Запрыба", бывшее АО "Тралфлот"), Юрий Находкин (ОАО "Атлантрыбфлот", Западное речное пароходство) и Валерий Атаманов (ОАО "Рефтрансфлот", АО "Морская звёзда"). Между ними существует довольно тесный контакт, тем не менее, назвать их единой группой, координирующей свои действия нельзя.

В следующую группу можно условно объединить торговые фирмы. Во-первых, это "Вестер-Инвест" - холдинг из 4-х компаний, имеющих сеть супермаркетов в Калининграде и области. Директором холдинга является Олег Болычев.

"Балтактор" - объединивший все магазины бывшего Калининградского торгового управления (совторг).

"Техноимпорт" - торговля оптом и в розницу всеми видами товаров народного потребления и машиностроительной продукцией. Директор Вадим Быкасов.

Торговый дом "МДМ" (Магазин для магазинов), принадлежащий Николай Власенко, который также организовал "Балтийский деловой клуб".

Ввиду отсутствия муниципального транспорта и активной приграничной торговле достаточно большую роль в экономике области стали играть владельцы транспортных предприятий. Наиболее крупное из них - АСМАП (Ассоциация международных перевозчиков, трейлерные перевозки), президентом которой является Николай Кудряшов. Также это такие компании, как "КёнигАвто" (Михаил Дударев), "Анюй", "Светловские линии" и т.д.

Отдельно следует упомянуть об Анатолии Хлопецком, одном из наиболее известных предпринимателей области. Он возглавляет "Трансрейлвест", которому принадлежит большая доля железнодорожных перевозок в области и прилегающих территориях. Это предприятие является отделением крупной железнодорожной компании "Трансрейл", зарегистрированной в Швейцарии. Предприятия, созданные с участием "Трансрейлвеста" в области также занимаются строительством, ловлей и переработкой рыбы. А.Хлопецкий также владеет 25% акций "Инстербанка", контролирует информационный холдинг "Каскад" и издательство "Янтарный сказ".

А.Хлопецкий баллотировался на пост губернатора области. Однако неудачно. После победы нынешнего губернатора Владимира Егорова, Хлопецкий был назначен заместителем губернатора. Однако очень скоро он стал главным героем судебного скандала связанного с "Транспрейлвестом" и недавно был вынужден уйти в отставку.

А.Хлопецкий имел в своё время крайне напряжённые отношения с ещё одним из наиболее крупных местных "олигархов" Михаилом Каретным возглавлявшим банк "Балтика" один из двух успешно действующих местных банков. Каретный был приближён бывшему губернатору и молва приписывала ему поддержку сомнительных экономических проектов Горбенко, закончившихся крахом.

Абсолютно самостоятельную политику ведут такие крупные фигуры, как Владимир Пирогов и Юрий Каджоян.

В.Пирогов владеет вторым успешно действующим местным банком области, которым является "Инвестбанк". Одновременно он является владельцем компаний, занимающихся связью - "Вестбалттелеком", "Калининградские мобильные сети" и имеет крупный пакет акций АО "Электросвязь". Остальные местные банки слабы. В основном нормально функционируют филиалы московских и питерских банков.

Одним из основных субъектов экономики области является, несомненно "ЛУКойл-Калининградморнефть", возглавляемый Ю.Каджояном. Эта компания даёт около 20% бюджетных поступлений области. На её производстве занято около восьми тысяч человек. В то же время сам Ю.Каджоян не проводит собственной политики в отношениях с местной властью и ориентируется на московское руководство.

Серьёзным обстоятельством в этой ситуации является и тот факт, что по мнению большинства местных аналитиков наиболее крупные денежные средства в области сконцентрированы в сфере теневого и откровенно криминального бизнеса. Костяк этой группы составляют криминальные авторитеты, контролирующие контрабанду и полулегальную торговлю табачными и алкогольными изделиями. По некоторым оценкам оборот незаконной торговли составляет примерно 250 млн. пачек табачных изделий и 6 млн. бутылок алкоголя в год. Кроме этого преступное сообщество не гнушается и махинациями в других сферах деятельности, и рэкетом даже таких крупных предприятий как, например Багратионовский мясоперерабатывающий комбинат. Объектом крупных афер оказались и многие европейские предприниматели, наивно пытавшиеся вложить деньги в экономику области. Этим обстоятельством в том числе обусловливается и слабый поток иностранных инвестиций, на которые возлагались надежды в период организации особой экономической зоны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net