Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

30.07.2001 | Андрей Цунский

Ситуацию в Македонии контролируют: албанцы?

Президент Македонии Борис Трайковский проводит политику, ориентированную на Запад. Лояльность его по отношению к западным партнерам очевидна: НАТОвские силы получили от него разрешение разместиться на территории Македонии во время косовской операции. Вероятно, он рассчитывал на то, что НАТО не даст албанским сепаратистам развернуть свою деятельность в Македонии. Расчет оказался неверным.

Сейчас президент Трайковский в очень трудной ситуации: доверие к нему катастрофически падает, всего несколько дней назад он едва спасся от взбешенной толпы, штурмовавшей здание парламента в Скопье. Сейчас здание парламента снова окружено людьми - 8 тысяч беженцев из Тетово и окрестных деревень требуют защиты от боевиков. Македонцы считают позицию Трайковского попустительством, а Западу откровенно не доверяют. После того, как несколько сельских жителей видели, как НАТОвский вертолет прилетал на территории, контролируемые боевиками, и там из него выгружали какие-то ящики, большинство македонцев убеждены, что Запад снабжает албанцев оружием и боеприпасами.

Госдепартамент США категорически отрицает, что США и НАТО оказывают поддержку албанским сепаратистам в Македонии. Заместитель официального представителя Госдепартамента Филип Рикер назвал заявления о поставках боевикам оружия "безответственными" и "совершенно неверными", и сказал, что представители США и НАТО в Македонии "шокированы", и что "сейчас не время для балканских теорий заговоров". Но так как оружие у албанцев все-таки в основном американское, а на Балканах за последние 10 лет в этом научились разбираться, Рикеру в Македонии вряд ли поверят. Когда раздаются выстрелы, люди не утруждают себя поиском рациональных объяснений. Посольства западных уже стран подверглись актам вандализма со стороны толпы.

Если бы Трайковский не предпринял каких-то решительных действий, его политическая судьба была бы закончена в ближайшие дни. Вчера он предъявил албанским боевикам ультиматум, в котором потребовал возвращения боевиков на позиции, которые они занимали до начала перемирия. В противном случае Трайковский обещал широкомасштабное наступление правительственных войск. Находящиеся в районе Тетово армейские подразделения были усилены бронетранспортерами и другой техникой.

Силовой вариант развития событий не устраивал бы никого, кроме боевиков и возмущенной толпы. Специальный представитель НАТО П. Фейт бросился уговаривать Али Ахмети - лидера так называемой Албанской Национальной Освободительной Армии увести войска. Фейт заявил, что боевики уйдут, и жители Тетова и его окрестностей смогут вернуться в свои дома уже сегодня к 14 часам. Сегодня же в Скопье прилетают координатор ЕС по внешней политике Хавьер Солана и генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон. Они хотят помочь сторонам найти компромисс и добиться политического решения македонской проблемы.

В то же время, они должны дать Трайковскому проявить в какой-то форме жесткость и решительность, иначе президент может утратить власть, а новый лидер уже никак не сможет быть таким же удобным для Запада. Но главная проблема в том, что сейчас процесс контролируют не власти Македонии, не Брюссель и не Вашингтон. Все в руках у албанских боевиков - еще одна провокация, и люди сами возьмутся за оружие, они уже готовы к этому, что показали многотысячные митинги в Скопье. Остается только надеяться, что западные руководители сумеют найти аргументы, чтобы обуздать тех, кого они совсем недавно называли "жертвами Милошевича" - в Македонии на албанской стороне оказались те же самые люди, что и в Косово. "Жертвами Трайковского" их называть затруднительно. Им будет только на руку, если конфликт разгорится с новой силой и перерастет в войну. Западу конфликт этот не нужен, миротворческие операции и так обходятся дорого, и албанские сепаратисты надеются выторговать себе территории в обмен на мир - собственно, именно это их и интересует в конечном итоге.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net