Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

27.07.2001 | Андрей Уранов

Детектив в Коломбо

Не успели просохнуть чернила на декларациях саммита "Большой восьмерки", объявлявших терроризм одним из глобальных вызов мировой стабильности, как проблема снова дала знать о себе. Нападение боевиков террористической организации "Тигры освобождения Тамил Илама" на военную авиабазу и международный аэропорт близ Коломбо стала очередной фазой затянувшегося этнического противостояния тамилов и сингалов.

Нынешняя атака боевиков, в ходе которой погибло 17 человек, была приурочена к 18-летию тамильских погромов, именно столько времени продолжается партизанская война в Шри-Ланке. И действия в ней с обеих сторон ведутся с поистине азиатской жесткостью и бескомпромиссностью и унесли уже 70 тысяч жизней.

Тамилы дравидоязычный народ, исповедующий индуизм. Они составляют четверть населения острова. Сингалы - индоевропейцы, исповедующие буддизм, они представляют собой национальное большинство Шри-Ланки. Дискриминация тамилов и привела к возникновению конфликта. Ее пик пришелся на ночь с 23-24 июля 1983 года, когда толпами сингалов было убито около 2000 тамилов.

После этой ночи организация "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) становится одной из самых решительных террористических группировок. Цель ТОТИ - создание независимого государства тамилов на северо-востоке острова, которую они пытаются достичь методом вооруженной борьбы с применением партизанской стратегии и террористической тактики. На счету у сепаратистов громкие убийства премьер министра Индии Раджива Ганди, который санкционировал отправку индийских войск на операции против "тигров", и убийство ланкийского президента Ранасингха Премадасы - оба были взорваны при помощи "живых бомб" камикадзе.

Тамильские "тигры" имеют в своих рядах огромное количество смертников, называемых черными тиграми, и это, пожалуй, самое сильное оружие сепаратистов. Участие женщин и подростков в террористических актах и боевых действиях на Шри-Ланке - также не редкость. Сейчас численность ТОТИ составляет около 10000 боевиков и, похоже, что целью организации теперь стала либо полная победа, либо окончательное поражение

Правительство Шри-Ланки, по всей видимости, тоже не рассчитывает на переговорный процесс, решив идти до конца в своих действиях против террористов. Хотя еще совсем недавно власти, было, пошли на неслыханные уступки, предложив тамилам автономию. К несчастью, перемирие, которого удалось добиться при посредничестве Норвегии, было нарушено самим правительством, возобновившим воздушные бомбардировки баз сепаратистов. Так что теперь остается вновь ждать и крупномасштабных боев ТОТИ с регулярной армией, оканчивающихся с переменным успехом и нового витка террористических актов.

Коломбо уже давно стал одним из самых взрывоопасных городов мира. За год в нем происходит не менее 9 взрывов, организованных террористами. И хотя в ходе нынешней перестрелки сепаратистов с полицией ни один из иностранных туристов не пострадал, после этой акции на туристическом бизнесе, как и на мирном урегулировании в Шри-Ланке можно смело поставить жирный крест.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net