Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

26.07.2001 | Дмитрий Крилык

В Индонезии войны не будет

Новым президентом Индонезии стала Мегавати Сукарнопутри. Ее избрал высший государственный орган страны Народный консультативный конгресс. Свергнутый президент Абдуррахман Вахид, по сути, умерил протестующий пыл. Риск гражданской войны в Индонезии пошел на убыль. Конгресс занят избранием вице-президента.

Теперь Вахида ждет либо изгнание, либо тюрьма, поскольку причиной его свержения стала коррупция. Его обвиняют в присвоении 2 миллионов долларов, направленных в Индонезию султаном Брунея для помощи провинции Ачех. В конце 2000 года Вихиду выдвинули обвинения и создали специальную комиссию по расследованию. Вахид в ответ поставил легитимность комиссии поод сомнение. В результате почти сто процентов членов парламента высказались за импичмент. Сторонники Вахида - а их в Индонезии сотни тысяч, вывели на улицы Джакарты толпу, вооруженную ножами и мечами. Однако на защиту парламента встала армия. Сейчас экс-президент продолжает оставаться в президентском дворце и ждет действий парламента.

Вахида избрали президентом в 1999 году в результате всенародных выборов. Теперь от дочери генерала Сукарно ждут ее добровольного согласия на участие в новых демократических выборах. В основном, это требование мирового сообщества. Но вполне возможно, что новый президент Индонезии возьмет своего рода тайм-аут для демократических выборов главы государства. Индонезия совсем недавно вышла из долгого периода диктатуры и являлется страной с неустойчивым государственным устройством. Нужно время подумать, оценить, что случилось.

Случилось то, что молодая демократия оказалась требовательна к новому президенту, а тот слишком откровенно соблазнился на возможности, которые ему дает народная власть. Коррупция - неизбежная составляющая любого государства, но на примере Индонезии она приобрела столь очевидный характер, что ситуация выглядит просто комичной. Не успел избранник занять свой пост - не прошло, как говорится, и года - как уже его уличили в коррупции. Присвоение 2 миллионов долларов - не единичный случай в практике Вахида. Его обвиняют в выстраивании коррупционной чиновничьей системы. Некоторых лиц из его окружения тоже уже успели поймать за руку, однако Вахид сделал все возможное, чтобы они бежали из страны.

Отец нынешнего президента генерал Сукарно управлял Индонезией с 1945 по 1965 год, и был свергнут диктатором социалистической ориентации Сухарто. В его дочери видят надежду на возрождение индонезийской демократии. Сегодня у Вахида, который чуть было не испортил индонезийскую демократию своей жадностью, нет никаких легальных способов вернуть власть, да и армия выступила против него.

Многие в Индонезии говорят, что Мегавати Сукарнопутри не создана для того, чтобы быть президентом - а создана для того, чтобы быть королевой. Поэтому многие наблюдатели считают, что настоящая власть будет не у нее, а у правительства. Поэому нынешний выбор вице-президента определит многое в политике нового президента. Судя по всему, как только разрешится кризис, Индонезия встанет на путь, который позволит потенциальным иностранным инвесторам вкладывать деньги в экономику страны без особого риска.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net