Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

25.07.2001 | Дмитрий Волгин

Губит людей не пиво, губит людей вода

Одни из самых опасных убийц в Москве в последние недели - жара и водоемы. Только в понедельник, 23 июля утонули 15 человек. А каждые выходные утопают по 20-30 человек. В основном, это люди, перебравшие алкоголь. Не зря медики рекомендовали воздержаться от пива.

В такую жару, конечно, кому-то в самый раз пива попить. Но алкоголь в любом виде противопоказан при температуре 30 градусов, поскольку его воздействие крайне негативно сказывается на сердце и давлении. В жару больше всего страдают сердечники и гипертоники. Особенно те, кто не может обойтись без пива.

В Москве словно назло медикам начался фестиваль пива, во время которого у народа, полюбившего фестивали, появился повод получать по несколько литров народного напитка в день. Начало пивного фестиваля неожиданно совпало с пиком смертей на воде. Кстати, вчера же московское правительство проявило верх консерватизма и запретило проведение в столице "парада любви" с участием представителей сексуальных меньшинств. Учитывая некоторые перемены московского климата, запрещенный парад был бы гораздо менее опасен для здоровья, нежели пивной. Впрочем, моральное здоровье граждан для московских властей - штука такая же важная.

Впрочем, песня спорит с медиками - та, в которой говорится, что "губит людей не пиво, губит людей вода". Стоит добавить, что не только вода, но и дурная голова. Но и без глупостей тех, кто отвечает за качество городских водоемов тут тоже не обходится.

На многих московских прудах можно видеть, как люди купаются, несмотря на то, что у места купания висит табличка "Купаться запрещено". Формально, чиновники управ могут умывать руки - мол, предупреждали. На деле они понимают несостоятельность запретов и организуют на пляжах милицейские и спасательные патрули. А предприниматели еще больше увеличивают масштаб инфраструктуры, предоставляя купающимся различные услуги - вплоть до катания на катере.

Существует "Приложение №1" к постановлению Правительства Москвы. Под названием "Правила пользования водными объектами в городе Москве". В разделе "Требования к пляжам" среди прочего сказано: "До начала купального сезона каждый пляж должен быть подготовлен и предъявлен к техническому освидетельствованию комиссии Государственной инспекции. Комиссия выдает заключение о пригодности пляжа и поверхностных вод для купания при наличии положительных актов органа санитарно-эпидемологического надзора о санитарном состоянии территории пляжа и пригодности поверхностных вод для купания, а так же водолазного обследования и очистки дна акватории пляжа на глубинах до 2 метров в границах заплыва, выданного специалистами Городской поисково-спасательной службы. Открытие и эксплуатация пляжа без положительного заключения о его годности, выданного Государственной инспекцией, запрещаются".

Наличие запретительных табличек говорит о том, что "пляжи не подготовлены". То есть, не вычищены, не дезинфицированы, не благоустроены. Впрочем, и там, где проведена формальная работа по очистке водоема и его окрестностей, сегодня все захламлено - Москва превратилась в огромный курорт со всеми курортными прелестями. И горестями: с начала купального сезона в московских водоемах погибли уже 240 человек.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net