Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.12.2005 | Николай Пахомов

ДЕМОКРАТИИ В АМЕРИКЕ ВСЕ МЕНЬШЕ

В конце года можно подводить самые разнообразные итоги. Крупные исследовательские центры по всему миру составляют целые доклады, где на основе статистики, разнообразных схем и графиков анализируются различные экономические параметры и политические тенденции. Впрочем, иногда для того, чтобы подвести итог политического развития в какой-либо стране, вовсе не обязательно исписывать статистическими выкладками десятки страниц. Например, вряд ли кто-то из внимательно наблюдавших политическую жизнь США в уходящем году рискнёт поспорить, что демократии, и без того имеющей в Америке свои очень специфические черты, там становится всё меньше.

Удивляться этому практически не приходится. Достаточно вспомнить, что Америка сегодня страна воюющая. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Иногда можно прийти к мысли, что если бы международного терроризма не было, для США стоило бы его придумать. Иначе чем тогда можно было бы оправдывать мессианство Америки? Говорить о том, что сверхмощь США спасительна для человечества? Какому оправданию иначе подлежали бы вторжения в другие страны для принесения туда «свободы» и «демократии»?

Из истории человечества известно, что когда любое государство воюет, тем более с таким малопонятным и коварным врагом, как мировой террористический интернационал, внутренняя политика этого государства медленно, но верно теряет плюралистичность. Понятно что в военном лагере не до споров.От людей, постоянно живущих в Штатах, знаю, что с каждым днём всё более пустеют собрания, скажем, активистов Демократической партии, на которых звучит критика режима Буша. Кому захочется быть замеченным на этих сборищах? Так и работу можно потерять, причём найти потом место трудоустройства будет очень сложно.

Показателен в этом смысле скандал с разрешением президента Буша прослушивать телефонные разговоры без санкции суда. Пускай звонков было прослушано немного. Но у любого американского гражданина сегодня стало меньше уверенности, что не прослушивают именно его.

Бесспорно, сегодняшним Соединённым Штатам далёко не только до жестокого туркменского маразма, но и, допустим, до послевоенной Америки, где даже Пикассо, Брехт и Чаплин попали под прицел истеричных борцов с коммунизмом. Однако тенденция налицо. И с каждым днём она становится всё заметнее. Известно, что Буш сегодня, мягко говоря, популярен мало. Некоторые смельчаки из рядов демократов, вдохновлённые низким рейтингом Буша, даже было попытались активизировать антивоенную пропаганду, призывая начать вывод войск из Ирака. Но практически мгновенно амбициозные либералы были остановлёны собственными соратниками по партии, разумно указавшими, что ошибки президента вовсе не повод заявлять о разочаровании населения экспансионистской политикой.

Действительно, средний американец скорей признает, что президента выбрали не самого хорошего, чем согласится, что сотни американских солдат в Ираке погибли напрасно. От каких-то прав можно отказаться, немного потерпеть, считает обыватель. Главное – величие страны.

Другое дело, что думающее меньшинство в американской элите, не согласное так легко отказываться от действительно серьёзных завоеваний США в борьбе за соблюдение прав и свобод человека, продолжает сопротивляться усиливающимся авторитарным тенденциям. Хорошее подтверждение этого – недавний фактический провал продления пресловутого «Патриотического акта». Борьба эта достойная. И пожелать успехов в новом году ведущим её стоит. В противном случае самое могущественное государство мира будет становиться всё более и более агрессивным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net