Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

23.07.2001 | Сергей Михеев

Роспуск НАТО откладывается.

На своей большой пресс-конференции Владимир Путин предложил распустить блок НАТО, что было бы одним из способов создания в Европе единого пространства безопасности и обороны. Президент мотивировал такой вариант разрушением в начале 90-х годов Организации Варшавского договора и Советского Союза, для противостояния которым и был в своё время создан Североатлантический альянс. В качестве альтернативных вариантов Путин предложил принять в НАТО Россию, или создать некую новую организацию с участием нашей страны, призванную обеспечить общеевропейскую безопасность.

Объективные причины, по которым Россию волнуют все эти проблемы, вполне понятны. Расширение НАТО на Восток чревато возведением новой линии барьеров, отделяющих Россию от западного мира, которые вполне отчётливо будут указывать ей место за пределами европейской цивилизации. Запад, несмотря на всю глобалистскую риторику предпочитает иметь синицу в руке, чем гнаться за журавлём в небе. Тактические выгоды от присоединения Восточной Европы кажутся более интересными, чем перспективы пустится в долгий и непредсказуемый процесс ассимиляции евразийской России.

Видимо, западные политики считают, что стратегические угрозы возникновения серьёзного напряжения в связи с изоляцией России вполне можно компенсировать за счёт наращивания собственной мощи, пока Россия не оправилась от потрясений конца XX века. Кроме того, идеология создания единого пространства безопасности с включением России, простирающейся до Тихого океана, весьма туманна. Если дестабилизирующую роль России в составе Европы представить очень легко, то возможные минусы от мягкой изоляции России менее очевидны. Тем более что такие минусы могут быть связаны в основном с потенциальной возможностью российской агрессии, в то время, как сами российские лидеры утверждают, что Россия никому не угрожает и не собирается делать этого и впредь.

По этим причинам все три варианта, предложенные Путиным, маловероятны, по крайней мере в ближней исторической перспективе. Говорить о роспуске НАТО абсолютно нереалистично. Нынешний геополитический расклад позволяет блоку игнорировать любые, даже справедливые, упрёки в свой адрес. Кроме того, НАТО это в первую очередь США, а отнюдь не европейцы. С самых первых шагов странам Западной Европы отводилась в блоке вспомогательная роль. Право решающего голоса всегда оставалось за американцами. Это было настолько очевидно, что европейцы, даже в годы существования СССР стали предпринимать попытки создания собственных, сугубо европейских военных структур, что всегда вызывало приступы ревности у Вашингтона. Россия со своим ядерным оружием продолжает входить в список стран, потенциально опасных для США и именно в таком качестве они ее и рассматривают. Поэтому не только роспуска НАТО, но даже снижения его активности в мировых делах пока не предвидится.

Что касается возможности вхождения России в НАТО, то это также маловероятно. Пожалуй ничего кроме неудобств и даже возможной конкуренции участие нашей страны в Североатлантическом альянсе, для Запада не сулит. Очевидно, что все эти рассуждения - просто политическая риторика и попытка поставить Запад перед фактом идеологической необоснованности его восточной политики и применения двойного стандарта, не более того.

Создание некой новой организации обеспечения европейской безопасности с участием России выглядит менее невероятным. Теоретически Европа всё-таки должна быть заинтересована в некой форме вовлечения России в систему европейской безопасности, причём желательно без американского посредничества. Связать Россию некими правилами игры было бы выгодно для Европы. Но вопрос в том, какую цену Россия запросит за участие в этой игре. Осторожные европейцы как всегда боятся продешевить. Тем более что в спину дышит дядя Сэм, для которого НАТО является идеальным инструментом участия в европейской политике и контроля ситуации в регионе.

Именно с подачи американцев постепенно оттёрли на второй план ОБСЕ, как раз созданную с теми целями, о которых говорил Путин, правда без активного участия России. Тем не менее, именно это направление можно считать небезнадёжным, хотя также маловероятным. Причём, видимо, более продуктивными могут стать усилия, направленные на повышение статуса и роли ОБСЕ, в пику НАТО, чем попытки сподвигнуть европейцев на создание принципиально новой организации, для чего может потребоваться слишком много усилий и времени.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net