Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

20.07.2001 | Дмитрий Крилык

Македонский прецедент

США и Европейский союз навязывают македонскому правительству крайне невыгодное соглашение с албанскими экстремистами. Президент Македонии Борис Трайковский "был шокирован", увидев проект соглашения, который выработали эмиссары ЕС и США после встречи с лидерами албанских экстремистов. Он считает, что в соглашении заложена прямая угроза целостности Македонии. ЕС, США и НАТО, впрочем, уверены, что этот план - единственная возможность остановить военные действия.

С лидерами экстремистов встречались Франсуа Леотар, бывший министр обороны Франции - он представлял на переговорах ЕС - и американский дипломат Джеймс Пердью. Они предложили документ, выработанный участниками урегулирования, в котором албанский язык получает статус второго государственного, дает возможность албанским партиям блокировать любое решение македонского парламента, а кроме того предусматривает новые квоты для албанцев в таких государственных структурах как полиция и органы местного самоуправления. Квоты теперь рассчитаны по принципу равной пропорции. Завтра в Скопье прибудут Хавьер Солана и Джордж Робертсон, чтобы "дожать" македонское руководство, которое противится любым изменениям в конституции государства.

Европейские и американские дипломаты сделали ставку на контакты с албанскими сепаратистами. Проект соглашения сепаратистов очень даже устраивает. Это почти все, что содержится в их требованиях македонскому правительству, это то, ради чего они взялись за оружие.

Эмиссары, подготовившие план, в адрес экстремистов проклятий особо не посылают. ЕС лишь объявил о том, что составлен "черный список" албанских террористов, которым будет запрещен въезд в страны Европейского союза. Таких террористов европейцы насчитали чуть больше тридцати человек, все из "Освободительной национальной армии".

По-видимому, конфликт в Македонии вел к неутешительному для правительства этой старны сценарию. Албанские боевики довольно успешно вели боевые дейсвтия, занимали ряд населенных пунктов. Более того, в правительстве Македонии царит перманентный хаос, который явно не способствет тому, чтобы оно четко отстаивала свои требования в переговорах и вело успешные боевые действия. Эмиссары США и ЕС, видимо, посчитали, что если сейчас не пойти на уступки албанцам, то дело может кончится большой войной, которая может выйти за пределы Македонии.

Тем не менее, при всей безысходности плана, он остается крайне неудачным. Авторы идеи пойти на уступки албанским военным группировкам закладывают мину замедленного действия под все потенциальные региональные конфликты, ставят право нации на самоопределения на недозволенную высоту, делая это право взрывоопасным.

Опасность этих тонкостей можно будет нивелировать лишь выполнением плана НАТО по разоружению албанских экстремистов. К операции планируется привлечь 3 тысячи солдат НАТО, главным образом, из Великобритании. До сих пор программа разоружения боевиков не пускалась в ход - так как НАТО ждет результатов переговоров. Не ждали их только албанские экстремисты, которые не раз прерывали соглашение о прекращении огня.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net