Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

17.07.2001 | Дмитрий Соколов

Миллион за анонимку

Если верны утверждения, что Россия - единственная в мире страна, где в программах типа "Как заработать миллион" зал дает игроку намеренно неправильную подсказку, то это способно объяснить многое. В том числе знаменитую нашу анонимку и нравственного свойства ужас перед ней, перед которой невозможно удержаться, которая зовет.

Сделать что-то анонимно - значит сделать кому-то нехорошо. Такова логика этой свободы, заключающейся в полном исчезновении власти (анонимщик никем не видим и никому не подконтролен), но направленной исключительно на власть. На самые ее органы.

Органам власти, которые в последнее время традиционно представляет ФСБ, во второй раз удается отстоять себя и анонимку. В апреле этого года Верховный суд отказался признать рассмотрение анонимок правоохранительными органами противозаконным. 12 июля иск в кассационной инстанции был снова отклонен. Директор движения "За права человека" Лев Пономарев, подавший оба иска, обещает борьбу продолжать и в случае необходимости идти вплоть до Европейского суда по правам человека. Его можно понять, если вдумчиво прочесть п. 3.1 ведомственной инструкции "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в органах Федеральной службы безопасности", который дарует чекистам право проводить оперативно-розыскные мероприятия даже на основании неподписанных доносов (если доносы содержат сведения о готовящемся или уже совершенном преступлении).

Согласно ст. 9 Закона об оперативно-розыскной деятельности последняя включает в себя такие акции, как прослушивание, проникновение в жилище, перлюстрация почты. Таким образом, утверждают правозащитники, грядет новый 37-й. И предсказывают в ближайшее время десятикратное увеличение числа анонимных доносов, объектом которых будут уже, впрочем, не соседи по коммуналке, но соседи по этажу или - если квартирный вопрос у анонимщика уже решен - друзья-предприниматели, заступающие дорогу на рынке.

Правозащитники указывают на то, что ведомственная инструкция не соответствует федеральному законодательству. Еще в 1988 году особым указом Президиума Верховного Совета всем государственным учреждениям было запрещено рассматривать анонимки.

Инструкция противоречит также ст. 110 УПК, согласно которой заявления граждан должны быть обязательно подписаны. ФСБ в ответ утверждает, что анонимки не рассматриваются, а всего лишь проверяются (такая юридическая тонкость), их нельзя использовать в обвинении, по ним невозможно возбуждать уголовные дела. Правозащитники настаивают, что ФСБ доносы именно рассматривает, и не только ФСБ, а и МИД, например, уже использует некий "телефон доверия", по которому дипломаты рассказывают вышестоящей инстанции о проблемах своих коллег. ФСБ говорит о том, что в прошлом году поступило 592 анонимки, из которых 168 оказались правдивыми, и это помогло предотвратить тяжкие преступления, включая теракты.

Здравый смысл подсказывает, что любая полиция, любая спецслужба мира немыслима без сети тайных агентов, сексотов и прочих стукачей, специфика работы которых практически ничем не отличается от специфики работы анонимщика (настолько же сомнительна и неофициальна).

Но самый, пожалуй, сильный аргумент в этом споре приводят нам сидящие в зале. Те, кто в телешоу "Как заработать миллион" раз за разом промахиваются мимо правильной кнопки. Чтобы никто не выиграл никакого миллиона. А чтобы исключить саму эту возможность, они в следующий раз отпишут письмецо, с удовольствием воспользовавшись услугами почтовой службы. Которая - таковы традиции - в подобных случаях работает безотказно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net