Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

16.07.2001 | Андрей Цунский

Пиар по Березовскому

Борис Абрамович Березовский дал интервью газете "Ла Репубблика". Интервью очень удачно совпало по времени с началом публикации этой газетой серии "разоблачительных" статей о президенте России Владимире Путине. Ельцин и члены "семьи", выставленной этаким мафиозным кланом, боясь за то, что придут к власти люди, способные сплясать на их политических костях, выдвинули "маленького, бесцветного человечка", "Буратино", "доверенное лицо олигархов" и вообще не разведчика, а "охотника за диссидентами". Россия выставлена страной, которая с восторгом принимает гэбэшные методы руководства и геноцид чеченского народа - словом, ничего нового.

Любопытно другое. Газета "Ла Репубблика" всегда с особым вниманием относилась к разоблачениям "семьи Ельцина". Это давняя "републиканская" традиция - первый раз Ельцина "пропечатали" еще при советской власти, статью тут же воспроизвела газета "Правда", тогда еще главная газета СССР. Словом, к Ельцину "Ла Репубблика" испытывает давнюю любовь. Тем интереснее появление на ее страницах Бориса Абрамовича, которого считали чуть ли не вторым по значению членом Семьи бывшего президента.

Тон интервью выдержан спокойный и мужественный, каковой и подобает героическому бойцу за правое дело. Путина он называет то ласково "Володей", то "плохим Путиным" ( в сравнении с "ужасным Примаковым"). По ходу Березовский замечает, что Путин у него лично взяток не вымогал, но в коррупции наверняка замешан (но оговаривается: "хотя что называть коррупцией"). Мимоходом в очередной раз повторяет, что вполне вероятно сам Путин и взорвал в Москве дома, чтобы начать войну и увеличить свою популярность перед выборами, и опять оговаривается, что доказать этого не может. Предсказывает, что "Путин скоро кончится сам по себе", и что к концу года в России будет другой президент, из губернаторов, власть которых Путин хочет сломать, а делать этого совсем не нужно. Ну и под конец бесстрашно заявляет, что Путин рад бы его, Березовского, физически устранить, да видно власти его пока для этого не хватает. "Посмотрим, хватит ли у него для этого мужества". Березовский признает, что Путин человек не трусливый и серьезный, и вспоминает: президент обещал в России Березовского посадить в тюрьму. А раз обещал, то сделает, и потому Березовский до конца года в Россию не собирается. Да и впрямь, кому охота сидеть?

То, что Борис Абрамович про Путина доброго слова не скажет, это понятно. Но почему именно сейчас ему так захотелось высказаться?

Интересы Березовского остаются в России - это несомненно. Но "биться за металл" на российской территории Борису Абрамовичу не с руки. Потому нужно обеспечить себе политические гарантии невыдачи Москве в случае соответствующего запроса, к политике отношения не имеющего. Настало время пиар-компании - ведь на Западе Березовского давно знают, но, мягко говоря, не везде любят, и "жулик" -- это еще самое ласковое, что ему там про себя приходилось читать и слушать.

Политики, даже радикально настроенные, иметь дело с Борисом Абрамовичем, по крайней мере, напрямую, опасаются. С демократическим крылом у Березовского дело как-то не пошло, так что будет неудивительно, если завтра его новая партия окажется где-нибудь в псевдопатриотическом лагере. В России популярность олигарха носит скорее знак минус. Так что приходится управлять своей собственностью, находясь на Западе.

Словом, интервью это не для российских глаз. То есть читать его здесь никто не запрещает, но расчет строится не на российского читателя. Березовский удачно встраивается в логику негативного отношения к России на Западе. Его можно понять: возвращаться в Россию не хочется. Да и опасность покушения со стороны Путина кажется несколько преувеличенной. С той же вероятностью можно предположить, что Путин вызовет Березовского на дуэль. Думается, и на Западе серьезные люди простят Борису Абрамовичу немного театральности - пиар все же. Законы жанра.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net