Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

16.07.2001 | Алексей Макаркин

Медведь в кепке

"Единство" и "Отечество", наконец, объединились -- пока что не в партию, а лишь в Союз. На учредительном съезде новой структуры один сопредседатель Союза, Юрий Лужков, подарил другому сопредседателю Сергею Шойгу новый символ "Единого Отечества" - медведя в кепке. Медведю легко надеть головной убор, но значительно сложнее совместить разнородные интересы политиков из двух организаций: "партии власти № 1" и "партии власти № 2". Поэтому и создан Союз, а не партия. Что касается партии, то ее съезд пройдет не раньше осени, а, возможно, и в будущем году.

Главным для руководителей президентской администрации, которые стоят за новым политическим образованием, является создание объединенного списка "Единства" и "Отечества" к следующим выборам. Создание организованной партийной структуры в связи с этим - дело далеко не первой важности. Единый список будет означать, что у "партии власти" никто не будет отбирать голоса. Правда, и список придется "утрамбовывать" не без проблем - как, скажем, выстроить иерархию из отодвинутых на второй-третий план "тяжеловесов" типа Кокошина и Николая Ковалева с еще совсем недавно мало кому известными (но куда более близкими к Кремлю) Пехтиным и Поповым. Однако не исключено, что за время, которое осталось до думских выборов (а они даже по самым смелым прогнозам состоятся не ранее будущего года) "медведи" еще успеют поднакачать мускулы. Показательно, что в новом генеральном совете Союза небольшой, но вполне "знаковый" перевес принадлежит "Единству": пять к четырем.

Новая "партия власти" (хотя и существующая пока в форме Союза), очевидно, будет менее "привязана" к Кремлю, чем "Единство", которое по несколько раз меняло свои взгляды на такие ключевые вопросы парламентской жизни как вотум недоверия правительству или поправка Надеждина о третьем сроке для губернаторов. Но и такой дистанции от власти, которая была у НДР во второй половине 90-х годов, у Союза не будет - времена не те. Поэтому, судя по всему, минимальный торг власти с Союзом по ряду вопросов все же будет иметь место - но не более того.

Создание Союза не означает, что в новую "партию власти" войдут все представители центристской политической элиты, лояльной Кремлю. Во-первых, потому что все просто не уместятся, как ни "утрамбовывай" (все элиты не "вписывались" ни в "Выбор России", и в НДР, ни, тем более, в "Единство"). Во-вторых, по некоторым данным, в Кремле не отказались от идеи создания "страховки" - на случай, если по каким-то причинам надо будет искать замену новосозданному Союзу (например, если в качестве идеологии будет востребован не "правоцентризм", а "левоцентризм" с патриотической окраской). В роли "страховки" должна выступить Народная партия России (НПР), формирующаяся на основе движения "Народный депутат" во главе с Геннадием Райковым. Даже если НПР не будет востребована в качестве "партии власти", то ей будет предназначена иная цель - отобрать голоса у КПРФ, главного соперника созданного сегодня Союза.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net