Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

12.07.2001 | Денис Бояринов

Иркутские напасти

Жизнь в Иркутской области вступила в темную полосу происшествий. 7 июля, за день до того как самолет с телами погибших в недавней жуткой авиакатастрофе прибыл во Владивосток, в информационные агентства стали поступать известия о подъеме уровня воды в реках бассейна Ангары и Байкала. Из-за трехдневных ливней уровень воды в Иркуте и Китое превысил критический на 77 - 180 см. В Иркутской области прошла срочная эвакуация детей из лагерей и отдыхающих из дачных зон. Из-за наводнения потеряна связь с городом Саянском и Зиминским районом, в затопленных поселках и деревнях отмечены участившиеся случаи мародерства.

Между тем, в скором времени Иркутской области предстоит пережить еще одно нелегкое испытание - 29 июля должны состояться выборы губернатора. Уже закончилась регистрация кандидатов. По предварительным оценкам, наибольшие шансы на победу имеет действующий губернатор Иркутской области Борис Говорин. Случившееся стихийное бедствие - прекрасная возможность для Говорина упрочить свои позиции в глазах населения области. Тем более, что для нынешнего губернатора, поддерживаемого на предстоящих выборах "Единством" и лично, главным спасателем России, Сергеем Шойгу, тема ликвидации последствий катастроф чрезвычайно близка.

Вместе с Шойгу Борис Говорин уже делал горячие заявления о соседской помощи якутскому городу Ленску, пострадавшему от весеннего паводка. В то время как самой Иркутской области в результате того же наводнения, случившегося из-за таяния снегов в отрогах Лены, был причинен ущерб, оцененный в сумму около миллиарда рублей. Тем не менее, областной администрацией было заявлено, что массированного вмешательства федеральных властей в ликвидацию последствий наводнения иркутскому региону не потребуется. Область, мол, в состоянии справиться собственными силами, а, кроме того, помочь и Якутии стройматериалами и рабочими в необходимых количествах. На деле же, по состоянию на 6-ое июля в разрушенном весенним паводком городе Киренске Иркутской области восстановлено всего 123 дома из 1323, именно по причине нехватки стройматериалов и строителей.

Губернатор Говорин в обращениях к населению собственной области, конечно же, не оставил вниманием и своих потенциальных избирателей, пообещав оказать всем потерпевшим в результате паводка личный ущерб материальную помощь. К сожалению, ресурсы Иркутской области не столь масштабны как отзывчивость Бориса Говорина - перечисленных из резервного фонда областного бюджета 5,4 миллиона рублей хватит лишь на то, чтобы выплатить каждому пострадавшему по 300 рублей наличными. Так что, пока областная администрация больше занята проблемой предстоящих выборов, а лично губернатор укреплению собственных отношений с партией власти, пострадавшим районам области и добавившимся к ним недавно остается только выслушивать предвыборную агитацию и ждать средств из федерального бюджета.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net