Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

02.07.2001 | Андрей Цунский

"Телесные страсти" в Государственной Думе

В повестку дня Думы попал сегодня проект заявления о недопустимости выдачи экс-президента СРЮ Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу. Депутат Алексей Митрофанов, страстно высказался о недопустимости выдачи С.Милошевича международному суду, хотя отметил, что "к сожалению, шансы выдачи большие". По словам депутата, на наших глазах, по сути, происходит "торговля телом", так как в обмен на Слободана Милошевича Запад предлагает "сотни миллионы долларов".

То, что именно тело Милошевича представляет такой интерес для Запада, мягко говоря, вызывает сомнения. Например, за тело нашей соотечественницы Анны Курниковой Запад уже выложил эти самые сотни миллионов, и потратит на него еще много. Удачно проданное тело сделало Арнольда Шварценеггера знаменитостью и миллионером. Тело Ленина (уже мертвое и совсем не привлекательное) до сих пор лежит посреди Красной площади и периодически становится предметом политического торга. Тела наших министров юстиции и прокуроров еще недавно с потрохами продавали по телевизору всей стране. Эти "тела" и их деятельность многим обходились очень дорого.

И что теперь народным избранникам до тела Милошевича? Этот ни на Шварценеггера, ни тем более на Курникову не похож. Деяния его обошлись народу Югославии еще дороже, чем все штучки наших чиновных тел. Может быть, это господин сделал что-то очень хорошее для нас с вами, для нашей родины, для России? Я помню, как премьер-министр моей страны разворачивал в воздухе самолет, поддерживая народ Югославии в нелегкую минуту. Я помню, как Виктор Степанович Черномырдин ездил в Югославию и предлагал господину Милошевичу на выбор один, другой, третий план выхода из кризиса. Тщетно.

В конечном счете, больше всех унизил Россию именно Милошевич, взяв, все что мог, до предела осложнив наши без того не простые отношения с Западом, и потом демонстративно от нас отвернулся, да еще и пару раз высказался: мол, Россия нам ничем помочь не может, потому что не желает нас больше знать. Дайте хоть краем глаза взглянуть, что хорошего сделал моей стране господин Милошевич, и я буду знать, почему нужно тратить на него то время, которое депутаты должны посвящать принятию законов, давно и срочно необходимых России. Ради их принятия президент попросил Думу продлить работу во время летних каникул, ради них депутаты сократили не только свои отпуска, но и время своей работы в регионах - а это дела сотен тысяч граждан России. Некий иностранный политик привел дружественный нам народ не к процветанию, а к бомбардировкам и потере значительной части территорий, к человеческим жертвам и параличу экономики, в то время как сам он и члены его клана купались в роскоши, почему теперь на него нужно тратить время российского парламента? Кого и из каких соображений наши парламентарии должны защищать?

У нас тоже много есть всякого народа, который приносит стране много вреда. К сожалению, с ними придется разбираться нам самим - на Западе их никто не купит, как бы с нас за их подвиги денег не потребовали. Чтобы с ними разобраться - Дума должна принимать толковые и дельные законы, а не заботиться судьбами разного рода милошевичей. В свое время предлагалось предоставить в России или в Белоруссии (с которой мы в Союзе и, почитай, одна страна) политическое убежище этому "телу". Сохранил Господь, уберег. Нам бы за него денег точно не дали, а о реструктуризации долгов в 2003 году можно было бы только мечтать. Так что, уж не знаю как там торговля телом, но между дорогим товаром, и тем, который дорого обходится - большая разница.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net