Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

02.07.2001 | Сергей Михеев

Кремль против Лебедя?

25 июня в Интернете появились сообщения о том, что, по данным некоего источника в президентских структурах, Кремль принял решение не поддерживать генерала Александра Лебедя на ближайших выборах губернатора Красноярского края, которые состоятся летом 2002 года. Основной причиной называется непредсказуемость и политические амбиции красноярского губернатора, которые потенциально представляют опасность для нынешних властей.

Не исключено, что эта информация соответствует действительности. Лебедь, несомненно, харизматический политик и способен на всевозможные сюрпризы. Однако стоит вспомнить, что именно в качестве способа утихомирить его пыл ему помогли победить на губернаторских выборах в Красноярском крае. Тогда это называли "ссылкой в Туруханский край". Хотя Лебедь и потерял большую часть былой общероссийской популярности, его ещё рано списывать со счетов. Именно по этой причине более безопасного места, чем пост губернатора отдалённого региона, для Лебедя невозможно и придумать. Будучи ярким публичным политическим деятелем, Лебедь оказался малоэффективным хозяйственником и буквально увяз в экономических проблемах Красноярского края. Именно это стало одной из причин снижения его рейтинга не только в крае, но и по всей стране. Генерала просто не стало видно из-за вороха местных проблем. Остроумные афоризмы Лебедя плохо подходили для решения трудностей ЖКХ и энергетики.

Только недавно красноярский губернатор сам стал осознавать сложность подобной работы и как человек быстро обучающийся постепенно начал подходить к более адекватному стилю и форме руководства регионом. Лебедь в самом деле стремится обосноваться в крае надолго. Он активно, хотя и не очень удачно, ищет точки соприкосновения с местной элитой, которая была им обижена в первые годы пребывания на посту губернатора. Он понимает, что без поддержки красноярцев его политическое будущее может быть поставлено под вопрос.

Если выпустить генерала на оперативный простор, да ещё сделать его изгоем, демонстративно "утопив" на следующих губернаторских выборах, то Лебедь действительно может стать опасным для Кремля. Он вернётся в привычную для него стихию эффектных интервью и публичных выступлений, но уже на федеральном уровне. Никаких проблем решать уже не придется, достаточно будет просто красиво говорить. Желающие его поддержать найдутся довольно быстро. Например, те же коммунисты, которые явно испытывают кризис идейного и личностного ресурса, по слухам, готовы инициировать даже новый парламентский кризис. Для таких дел оскорблённый Лебедь подойдёт просто отлично. Чем не кандидат от истинных патриотов на следующих президентских выборах? Времени с момента отставки с поста губернатора до следующих выборов хватит для "раскрутки". И опыт борьбы с олигархами у Лебедя также имеется - очень подходящий человек. "Come back" Лебедя на федеральную сцену может несколько пошатнуть уверенность нынешних властей в их умении справляться с оппозицией. Лебедь -- это не пресные лидеры КПРФ, он и радикалов в случае чего сможет подтянуть.

Единственным адекватным претендентом на пост красноярского губернатора без Лебедя, пожалуй, является лишь экс-губернатор Валерий Зубов, ныне депутат Думы, член группы "Народный депутат". Это человек действительно сохраняет достаточно значимую известность в крае и пользуется поддержкой большей части красноярской элиты. Что касается спикера краевого Законодательного собрания Александра Усса, то в прессе его называют человеком, подконтрольным Анатолию Быкову, -- как, впрочем, и весь региональный парламент. Совершенно неясно в этом случае, почему такой человек более подходит Москве, чем Лебедь.

Как возможный "таран" в борьбе с Лебедем рассматривается и Анатолий Быков, ныне пребывающий в Лефортово. Однако Быков -- не тот человек, который будет что-то делать безвозмездно. Сказав "А", власти придётся сказать и "Б", так как эффективно повлиять на ситуацию Быков сможет не только оказавшись на свободе, но и восстановив хотя бы часть своего бывшего могущества. Снова встаёт вопрос о "Русале" и вообще о том, а нужен ли сейчас Быков кому-либо кроме себя самого. Всё уже поделили без него, и его возвращения никто особенно не жаждет.

"Утопление" Лебедя может иметь весьма сомнительные перспективы как на региональном, так и на федеральном уровне. Можно с уверенностью сказать, что устранение Лебедя от власти в Красноярском крае потенциально чревато не меньшими проблемами, чем те, которые Лебедь создаёт, оставаясь губернатором Красноярского края.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net