Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

29.06.2001 | Андрей Цунский

Компьютерное пиратство и занимательная арифметика

Опубликован отчет аналитического агентства Datamonitor, и эксперты этого агентства поспешили назвать цифры, которые западного обывателя приводят в состояние священного ужаса. Отчет гласит: "к 2004 году нарушение авторских прав на программные продукты в совокупности обойдется экономике восточноевропейских стран более чем в 32 миллиарда евро (27 миллиардов долларов США)".

Более того, в агентстве услужливо подсчитали, что в результате деятельности компьютерных пиратов Россия недополучит 731 миллион долларов налоговых поступлений. Почему же чиновники всех рангов и мастей не звонят в милицию, не бегут ловить пиратов, не спасают деньги для бюджета? Не торопитесь. Чиновники есть всякие, но в большинстве своем серьезные и въедливые, а кроме того, глянув на монитор своего компьютера они слегка задумываются и… Нет, сначала занимательная арифметика.

Исследователи из Datamonitoring - тоже люди серьезные и въедливые. Они учитывали все: общий объем рынка ПО; занятость в индустрии ПО; налоговые поступления от этой отрасли, включая взносы в фонд социального страхования, подоходный налог, НДС и налог на прибыли, и даже совокупный вклад отрасли в национальную экономику.

Мы сейчас займемся простейшим арифметическим действием по формуле (A+B+C)X. В этой формуле A, B и С - все цифры, что упоминает Datamonitoring в любом, произвольно выбранном вами порядке, а X - способность рядовых пользователей ПК в России покупать официально зарегистрированный программный продукт. Размышляя о том, какое значение мог бы принять пресловутый X, припомните, что за Windows установлен на вашем компьютере. Нет, не в смысле 95, 98 или 2000. Вы поняли, в каком?! Нет-нет, дальше не надо, ибо вы сейчас полезете на официальный сайт Microsoft, уточните цену, сопоставите ее со своей зарплатой, и начнете заниматься уже не арифметикой, которую вам предлагает ваш покорный слуга, а проблемой бесконечно малых величин. Или бесконечно больших - смотря, что на что вы будете делить. Давайте, чтобы не сходить с ума, договоримся, что X равен 0, потому что бесконечно малые числа ни нам, ни Министерству по налогам и сборам счастья не принесут.

То, что какие-то нехорошие пираты в подполье паяют диски с ворованным программным продуктом и совершенно некрасиво не платят налоги - безусловно неприятно. Но представим, что пиратов нет. И умножим на Х количество компьютеров в нашей стране, в которое включим даже заслуженные боевые "четверки", первые "пни" с до предела разогнанными (отечественное ноу-хау!) процессорами, и кое-где сохранившиеся "трешки"… А потом поговорим об информатизации России.

Если б пиратов не было, их надо было бы придумать, но к счастью, пират человек бойкий и живой, придумывать его не надо. Он сам столько напридумывает, что может произойти компьютеризация даже такой страны, как Россия. Что стране, без сомнения полезнее, чем отчет фирмы Datamonitor, написанный из лучших побуждений, но весьма далекий от реальности, во всяком случае, российской. Единственное, что в отчете обидного для России, это то, что ее по уровню пиратства обогнала Украина.

Другое дело - почему программа, которая всем необходима, недоступна российским гражданам по официальной цене? Про наши низкие заработки мы вспоминать не будем, и так сердечко шалит, а вот о главной причине сказать уж точно не забудем. Причина эта - архаичный монополизм Microsoft. Не, мы не будем выкрикивать анархические лозунги вроде "Виндоуз маздай!", скажем лишь, что этот самый монополизм и порождает высокие цены, а с ними и веселое пиратское племя, которое сеет, увы, далеко не только разумное доброе и вечное. В заключение - мнение известного сетевого бизнесмена и публициста Антона Носика, который как всегда, лаконичен и прям: "Это нормально! Никаких санкций против России никто вводить не будет, и все пойдет, как и шло, хотя бы потому, что во всем мире именно такая ситуация. Кто может себе позволить, тот покупает себе программные продукты официально, кто не может - тот покупает "пиратский софт. Не нужно делать из мухи слона".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net