Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

26.06.2001 | Сергей Михеев

Сергей Дарькин: испытание грядущей зимой

Приморская краевая избирательная комиссия огласила окончательные итоги губернаторских выборов, которые ещё раз подтвердили победу Сергея Дарькина, набравшего 40% голосов избирателей. 25 июня Дарькин получит официальное удостоверение губернатора края и вступит в свои права. Но уже сейчас новый губернатор озабочен подготовкой к зиме и сообщает о том, что его представители на местах тщательно изучают ситуацию в ЖКХ. На следующей неделе регион собирается посетить Михаил Касьянов, и Дарькину необходимо встретить премьер-министра с конкретными предложениями по грядущему отопительному сезону.

Справится с предстоящей зимой будет гораздо сложнее, чем победить на выборах. Судя по сообщениям из Приморья, положение в ЖКХ и в отношениях с энергетиками пока не претерпели радикальных перемен к лучшему. В политическом смысле зимние холода станут главным испытанием для нового губернатора во всех отношениях. В самом Приморье легитимность Дарькина и так находится под вопросом. Несмотря на то, что новый губернатор победил с результатом в 40%, явка составила лишь 36%. Таким образом, свои предпочтения Дарькину отдало всего около 15% приморских избирателей. Этот и без того небольшой аванс доверия может быстро испариться в случае, если в Приморье повторится ситуация зимы 2000-2001 гг. Отношение федерального центра также во многом будет зависеть от того, насколько эффективно покажет себя Дарькин в решении насущных проблем ЖКХ. Напротив, в случае, если Дарькин сдержит все свои обещания и сможет справиться с грядущим кризисом, ему многое забудется.

Попытки соперников губернатора оспорить результаты выборов, видимо, не увенчаются успехом по причине всё тех же зимних проблем. До зимы осталось уже так мало времени, что никто, кроме самих кандидатов, уже не заинтересован в организации новой избирательной кампании. Москва в складывающейся ситуации скорее предпочтёт иметь дело с Дарькиным, чем вновь погрязнуть в предвыборном скандале. Виктор Черепков вызывает сочувствие, но его попытки поймать ускользнувшую удачу за хвост, пожалуй, можно назвать наивными - поезд уже ушёл. Приморский краевой суд вчера отказал в удовлетворении иска, поданного экс-кандидатом в губернаторы и депутатом краевой Думы Владимиром Гильгенбергом. Заявители просили суд отменить регистрацию в качестве кандидата в губернаторы Сергея Дарькина за нарушения избирательного законодательства. В воих жалобах истцы указывали, что Сергей Дарькин, как и Виктор Черепков, выступая в течение 22 минут в эфире радио "Эхо Москвы", не оплатил свое выступление из избирательного фонда, как того требует краевой закон о выборах.

Но суд отказал заявителям в удовлетворении их иска, ссылаясь на то, что кандидат согласно законодательству может быть снят с регистрации не позднее чем за сутки до дня голосования. Кроме того, судом установлено, что выступление г-на Дарькина транслировалось на территорию Приморского края ночью и, таким образом, не могло серьезно повлиять на волеизъявление избирателей. Можно подумать, что ночью нарушать закон не возбраняется. В общем, судебные издевательства над Черепковым продолжаются. Но теперь это уже совсем другая история.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net