Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

26.06.2001 | Андрей Уранов

Дети в руках шпионов

Ирония судьбы, но история пятилетнего кубинского мальчика Элиана Гонсалеса, силами американского спецназа возвращенного к отцу на Кубу, повторилась с точностью до наоборот.

Теперь Кубе и США предстоит потягаться еще за одного ребенка, четырехлетнюю Хиселль Гонсалес, мать которой на этой неделе погибла в автокатастрофе. Отец девочки, кубинский врач Леонель Кордова, прошлым летом находясь в составе гуманитарной миссии в Зимбабве обратился в американское посольство с просьбой предоставить ему политическое убежище. Теперь он проживает в Майями, а Хиссель, оставшись без родителей, находится в Артимисе, городке близ Гаваны, под присмотром тети. Таня Кордова говорит, что ее брат обожает свою дочь и хочет, чтобы она жила с ним в Соединенных Штатах.

Будет ли ситуация с возвратом Хиссели к отцу такой же сложной как и с Элианом? Тогда мальчик стал заложником амбиции как для коммунистической Кубы , так и для кубинских эмигрантов в США ненавидящих Кастро. Не счесть числа манифестации проходивших по этому поводу на Кубе и в Майями. В Гаване нельзя было найти улицы, где бы не было бы плаката с изображением юного кубинца, хотя в тоже время на Кубе не хватает бумаги для издания школьных учебников.

Фидель Кастро в пылу полемики умудрился даже пригрозить объявить войну США, в случае если они не вернут ребенка. В свою очередь американские власти затягивали решение этого вопроса - очень долго решали отдавать или нет Эллеана обратно в лапы коммунизма. По действующим американским законам , он должен был, вернуться к отцу гораздо раньше, чем это произошло, и действовать здесь должны были эмиграционные службы, а не Верховный Суд. Карту кубинского мальчика попытались разыграть и в ходе президентских выборов, и Альберт Гор и Джордж Буш выступали против возврата Элиана на "остров свободы".

Влиятельная в США и очень сплоченная кубинская диаспора так и не простила администрации Клинтона ее поступка, родственники Элиана даже подали в суд на генерального прокурора и президента США. Так что в свете попранного достоинства американских кубинцев, а также упрямости Кастро, не упускавшего не единой возможности свести счеты со "маленькой Гаваной", у юной Хиссель есть все шансы стать предметом нового спора между США и Кубой на тему, кто же из них больше любит детей. Пока же телефонный номер Леонеля Кордова в Майями не отвечает.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net