Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

26.06.2001 | Андрей Цунский

Лукашенко в Москве: бензин, бальзам и маленький столик

Александр Лукашенко закончил очередной визит в Москву. Визит этот носит особый характер, потому что в сентябре Лукашенко предстоят президентские выборы, и выборы эти должны пройти хотя бы с видимой благопристойностью.

Этого требует и внутренняя ситуация, которую обострять сейчас не требуется - для оппозиции это был бы просто подарок, и внешняя - имидж президента Белоруссии на международной арене, мягко говоря, далек от идеального.

Программа визита показывает, что в Москве президенту-союзнику готовы сдать несколько весьма существенных козырей. Одна беседа с коллегой Владимиром Путиным за маленьким столиком с глазу на глаз уже могла оправдать всю поездку. Лукашенко было не узнать, он сменил тон в отношении конкурентов, назвав всех кандидатов "достойными", хотя и добавил, что в избирательной кампании "участвует действующий президент и другие политики, многие из которых даже нигде не работают". Не обошлось и без любезных намеков со стороны Путина в уже знакомом стиле. Так, президент России заметил, что в области экономической обе страны и их руководство "неплохо поработали". Если вспомнить недавние выпады Лукашенко в адрес российского премьера Михаила Касьянова, фраза российского президента ясно показала, кто за маленьким столиком хозяин.

Впрочем, то, что поездка его как-то связана с предстоящими выборами, Лукашенко отрицал категорически, заявляя, что ему "не нужна никакая поддержка, кроме народа Белоруссии". "Единственное, о чем мы договорились с Владимиром Путиным, - это приглашение на выборы в Белоруссию наблюдателей из России и стран СНГ", и повторил прежний тезис: "Дорогие мои москвичи, я уже сказал, и еще раз повторю: мне нужна поддержка только моего народа".

Однако график прочих встреч Лукашенко носил явно предвыборный характер. Встречи можно было поделить на три типа: деловые, познавательные и душевные. К деловым относился разговор с Михаилом Гуцериевым, президентом нефтегазовой компании "Славнефть", где, как сообщает пресс-служба "Славнефти", "Глава белорусского государства и руководитель российско-белорусского холдинга обсудили ход реконструкции Мозырского НПЗ, входящего в структуру "Славнефти", а также перспективы создания совместного российского белорусского предприятия по добыче нефти на территории России". Значительное внимание участники беседы уделили теме интегрирования "Славнефти" в нефтехимический комплекс Белоруссии. Потом Михаил Гуцериев подробно проинформировал Александра Лукашенко о деятельности "Славнефти" по созданию собственной сети по сбыту нефтепродуктов на территории Белоруссии, а также об участии компании в решении социальных вопросов и обеспечении топливных потребностей белорусских хозяйств во время полевой страды. Не праздный разговор: перебои с топливом во время двойной страды - и сельскохозяйственной и политической Лукашенко не нужны.

К познавательным относилась встреча с вице-президентом РАН, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым. А вот к душевным, и даже задушевным можно отнести теплую беседу с Михаилом Горбачевым. "У меня свой взгляд, и если сделать так, что Белоруссия исчезнет в этом союзе, это будет неуважительно по отношению к белорусскому союзу и никому не нужно, чтобы это произошло", - сказал Горбачев, "Этот вопрос надо решать политически, союз нужен плотный с сохранением той реальности, которая существует, и сохранением самодостаточности белорусского народа". Лукашенко признался, что слова Михаила Сергеевича для него "бальзам на раны".

Очевидно, что Москва неизбежно сделает ставку на Александра Григорьевича. Какие бы обвинения ему не предъявлялись, чего бы себе ни позволяли его ближайшие помощники - а позволяют они себе немало "фокусов", Лукашенко не просто связан с российским руководством - он накрепко привязан к нему, и это взаимно. Во-первых, "запас прочности" перед выборами у Лукашенко достаточно велик. Во-вторых, его оппонент Зенон Поздняк, явно прозападно ориентированный, уж точно Кремлю не нужен. Заметим - что приход оппозиции к власти при всех издержках режима Лукашенко и народу Белоруссии принесет немало потрясений, и выдержит ли их маленькая страна со слабой экономикой - большой вопрос. Кроме того, Белоруссия занимает особое место в политике России на постсоветском пространстве, а Союз с ней представляет собой особую модель взаимоотношений бывших республик с возможными перспективами развития этой модели. Так что поддержку Москвы Лукашенко, можно считать, получил. Но с напоминанием: что для него тут есть не только бензин и "бальзам", но и маленький столик.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net