Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

22.06.2001 | Игорь Рябов

Новые назначения у правых

Поздним вечером 21 июня состоялось заседание Федерального политсовета СПС. На нем были окончательно укомплектованы все рабочие органы партии - Исполком и его комиссии: программно-идеологическая, по связям с общественностью, региональной политике.

Правые завершили процесс партийной организации, начатый на объединительном съезде в мае, который длился почти сутки. Никаких сенсаций политсовет не преподнес, несмотря на то, что ходили слухи о возможной смене председателя политсовета Бориса Минца. Однако, такие слухи ходили и перед съездом, причем тогда смена Минца казалась авторам этой идеи весьма выполнимой. Утверждали, что Минц может пасть жертвой сделки Бориса Немцова и Сергея Кириенко. Но суета вокруг ключевой кандидатуры председателя Политисполкома оказалась тщетной. Лидеры СПС продемонстрировали внутрипартийное единство и никого менять не стали.

Стоит заметить, что нападки на Бориса Минца начались только в преддверии дележки постов в обновленном СПС. Год его работы на посту председателя исполкома прошел вполне успешно - в том смысле, что главную бюрократическую структуру партии пришлось создавать практически с нуля. Сейчас в СПС отлажена работа таких ключевых органов как пресс-служба, интернет-сайт, программная комиссия, региональный отдел.

Программно-идеологическую комиссию СПС возглавил Егор Гайдар. Она будет отвечать за подготовку всех идеологических текстов, исходящих из СПС. Среди ее членов - Леонид Гозман, Алексей Кара-Мурза, Евгений Ясин, Сергей Васильев, Эдуард Воробьев. Комиссию по связям с общественностью, политическими и международными организациями возглавила Ирина Хакамада. Комиссию по региональной политике - председатель политсовета Борис Немцов.

Правые сообщили и о создании собственной газеты. Ее главным редактором будет Алексей Кара-Мурза, который на съезде был единственным конкурентом Бориса Немцова в борьбе за пост главы федерального политсовета. Газета будет называться "Правое дело", выходить четыре раза в месяц, ее тираж планируется в 50 тысяч экземпляров. Судя по всему, выходящая ныне газета "Демократический выбор" - печатный орган бывшего ДВР - будет закрыта.

Николай Травкин, недавно вошедший в СПС, представил членам политсовета в качестве калыма 597 новых членов СПС. Согласно новому уставу, теперь правым официально может стать любой гражданин.

Кроме того, политсовет СПС сделал специальное заявление о том, что правые выступают против введения смертной казни, несмотря на то, что за эту идею ратуют два члена фракции СПС, а наиболее активно ее выражает депутат Вера Лекарева. Она предлагает ввести смертную казнь за распространение наркотиков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net