Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

22.06.2001 | Дмитрий Крилык

Бен-Ладен близится к развязке

Сообщения о том, что самый неуловимый террорист современности Усама Бен- Ладен готовит к саммиту большой восьмерки в Генуе террористический акт против глав крупнейших государств, всерьез встревожило всех. Но по профилю наибольшую активность в обеспечении безопасности проявили итальянские власти.

Сведения о планах международного террориста номер один стали известны после ареста нескольких десятков членов организации Ладена "Аль-Каэда". Ладен во что бы то ни стало хочет взорвать генуэзский "Дворец Дожей", где 20 июля должны собраться лидеры стран G8. Отвлекающим маневром для теракта должны послужить беспорядки, устроенные итальянскими неонацистами, которых долгое время финансировал Ладен. Особые опасения вызывает возможность удара с воздуха - маленький беспилотный самолет, начиненный пластидом, легко превратит мечты террориста в реальность. Уже на встрече Буша и Путина в Любляне над замком Брдо были запрещены передвижения, каких либо авиа средств, включая воздушные шары. Меры безопасности на саммите G8, по всей видимости, будут беспрецедентными. В настоящие время ведутся консультации о переносе мероприятий саммита на военно-морской корабль. Кроме того, в прессу просочились сообщения о том что, мэр Генуи Джузеппе Перисю собирается создать в центре города красную зону, в которую будут, допускается лишь члены делегации саммита.

Просто не мировая политика, а кино о злодеях, готовых взорвать мир.

ЦРУ считает, между тем, что все идет к тому, что Бен-Ладен берет уроки у кинематографических героев, и решил осуществить свой замысел. Для этого он прикладывает максимум усилий. В минувшую пятницу в Кандагаре состоялась встреча руководства террористической организации Бен-Ладена с группировкой египетских экстремистов Гаама-эль-ислами, и на нем было принято решение об объединении этих организаций.

Дерзость планов террориста поразила даже таких доброжелателей США как талибов. Их лидер Мохаммад Омар заявил о том, что Бен-Ладену отныне запрещено иметь контакты с прессой и иностранцами. А изданные им религиозные директивы признаются недействительными, так как террорист не прошел обязательный 12-летний курс изучения Корана и не является муфтием. Более того, со слов лидера талибов он был готов выдать Бен-Ладена США, но те так и не предоставили доказательств его причастности к террористическим актам.

После таких заявлении, опасаясь активных действии со стороны России и США , Бен-Ладен покинул штаб квартиру талибов в Кандагаре и скрылся в неизвестном направлении. Похоже, война Бен-Ладена с мировым сообществом подходит к развязке и закончится либо беспрецедентной победой терроризма, либо арестом Бен-Ладена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net