Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

21.06.2001 | Сергей Михеев

Кремль и региональные парламенты - дружба со смыслом

Федеральная власть продолжает методично и уверенно проводить линию на установление более эффективного контроля за ситуацией в регионах и ограничение всевластия губернаторов. В самое последнее время эти усилия переместились в законодательную сферу и выражаются в корректировке местного избирательного законодательства. Так сегодня должна состоятся встреча Владимира Путина с руководителями законодательных собраний семи субъектов федерации. Формальным поводом является стремление Москвы установить контакт не только с исполнительной, но и с законодательной региональной властью. Это стремление вполне объяснимо, так как во многих субъектах федерации законодательные собрания находятся в достаточно напряжённых отношениях с губернаторами и в любом случае пытаются представлять альтернативный центр власти. Заручиться их поддержкой несомненно означает получить дополнительный рычаг воздействия на обстановку в регионах.

Но кроме этого на встрече, скорее всего, будет обсуждаться проект внесения поправок в местное избирательное законодательство, внесённый не так давно на обсуждение Государственной Думы депутатами ГД Борисом Надеждиным (СПС) и Игорем Игошиным (Агропромышленная группа). Поправка должна быть принята к закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и предусматривает, что во всех субъектах, где проживает более миллиона избирателей, не менее 15% депутатов региональных парламентов должны избираться по партийным спискам. При этом некоторые депутаты и эксперты считают целесообразным ввести равное соотношение "списочников" и "одномандатников" в региональных законодательных органах, то есть 50% на 50%. Эта мера должна быть приведена в жизнь совместно с ликвидацией всех региональных партий и движений, что должно произойти в соответствии с новым законом о партиях.

Цель данной акции очевидна. Региональные парламенты станут более доступными для влияния Центра, так как судьба "одномандатников" в местных парламентах, в большинстве случаев зависит от местной власти. Это даёт Москве ещё один ресурс влияния на "сильных" губернаторов, пытающихся сохранить некую автономию от федерального центра, в том числе путём монополизации влияния на местную законодательную власть. Эти люди фактически контролируют написание местных законов в соответствии с которыми функционирует региональная исполнительная власть. Проще говоря, губернаторы сами для себя сочиняют нужные законы. Такая ситуацию значительно сужает возможность центра влиять на ситуацию, так как всегда можно сослаться на волю народных избранников, заседающих в местных парламентах. Большинство же федеральных партий пока относительно лояльны Кремлю и с различными оговорками поддерживают курс на централизацию власти, призванную предотвратить сепаратизм и развал России по региональному признаку. Отдельное место вероятно отводиться партии "Единство", как непосредственному носителю идеологии действующей ныне власти. В случае, если поправки будут приняты, они несомненно будут способствовать продвижению молодой партии в регионы. Авторы поправок надеются, что данная норма заработает уже будущей зимой - на выборах депутатов Московской городской и областной дум, вызывающих повышенное внимание Кремля.

Пока с мест доносятся лишь положительные отзывы на данную инициативу. Правда, высказываются в основном лидеры местных парламентов, причём тех, где подобная практика уже введена местным законодательством. В то же время, абсолютизировать позитивный эффект данной акции даже с точки зрения укрепления федеральной вертикали не стоит. Во первых, можно с уверенностью сказать, что больше всех от данного законопроекта выиграет КПРФ. Именно её "одномандатникам" сложнее всего приходится на региональных выборах. Сказывается и нехватка денег, и сложные отношения с местными властями, в большинстве своём, уже отрёкшихся от симпатий к светлому социалистическому прошлому. Принятие поправок укрепит позиции КПРФ на местах, а значит в стране в целом. Коммунисты получат возможность более эффективно влиять на региональный расклад сил и диктовать свои условия местным властям. А коммунисты на сегодняшний день остаются наиболее оппозиционной из всех федеральных партий. Причём с ростом влияния на местах эта оппозиционность может увеличиться.

Что касается других партий, то жизнь, как известно, также не стоит на месте, и сегодняшние союзники могут завтра стать конкурентами или откровенными врагами. Таким образом, при определённом развитии ситуации принятие данной поправки может стать "палкой о двух концах", и повлечь за собой негативный эффект. К тому же, не стоит обольщаться по поводу устранения различных региональных партий и движений. Все они вольются в местные отделения общефедеральных партий и просто сменят вывеску, по сути, оставаясь более ориентированными на регион, чем на федеральное, партийное руководство. Под этой вывеской, в определённом смысле, будет даже легче проводить необходимую политику, опираясь на авторитет федеральной партии. Все, кто наблюдает за политической жизнью в регионах, хорошо знакомы с разногласиями внутри местных отделений различных федеральных партий. Твёрдо можно надеяться лишь на то, что руководство любой федеральной партии никогда не будет заинтересованно в региональном сепаратизме и будет пресекать подобные тенденции, что несомненно будет способствовать общей стабильности в стране.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net