Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

20.06.2001 | Ольга Пашкова

Любляна: первый блин не комом

Состоявшейся встрече президентов США и России в Любляне предшествовал тяжелый подготовительный период. Многие западные СМИ отметили, что саммит вполне мог не состоятся, если бы на новую американскую администрацию не оказывали бы давление из Европы. Первоначально Буш планировал изначально встретиться с Путиным в Генуе в рамках Большой восьмерки. Однако европейские союзники США, обеспокоенные резкими шагами Путина по демонстративному сближению с Китаем, Ираном и другими "нецивилизованными" (по европейским меркам) странами оказали давление на Буша, настояв на смягчении его позиции в отношении Москвы. Недавно на конференции в Вашингтоне известный французский политолог Тьерри де Монбриаль озвучил мнение Старого Света: "Мы, европейцы, зажаты между Америкой и Россией, и потому не позволим вам начать новую холодную войну".

Еще одним стимулом, сделавшим встречу актуальной, стала активная внешнеполитическая линия России накануне саммита. Российской стороне удалось мобилизовать максимум имеющихся в наличии ресурсов для эффективного торга, включая и "оживление" традиционных для СССР связей со "странами-изгоями" (однако при это не позволяя отождествить себя с ними).

Кроме темы ПРО и экономического партнерства, на встрече обсуждались конфликты на Ближнем Востоке, на Балканах, а также борьба с терроризмом. Кроме того, были затронуты проблемы Нагорного Карабаха и Афганистана. Как и ожидалось, наиболее близкими оказались проблемы региональных конфликтов, а наиболее непростым - вопрос ПРО.

Еще одной темой саммита, по всей видимости, было расширение НАТО, краеугольный камень отношений России и США. По мнению британских СМИ, Буш-младший в своей европейской политике большое внимание уделяет малым государствам типа Литвы, Латвии, Эстонии, Словении и Польши. Подобный выбор не типичен для американских президентов, но, учитывая особое мнение Франции и Германии по проблеме ПРО и даже сдержанную позицию Великобритании по этому вопросу, в этом видится определенный план. Возможно, американская администрация готова разработать план более активного привлечения России к участию в НАТО. Financial Times пишет, что "если Россия будет демонстративно отстранена от НАТО, то покончить с последствиями холодной войны будет очень трудно". Тем более, что отношения Европы и США сегодня тоже не однозначны. Это показало европейское турне Буша, в ходе которого ему удалось заручиться поддержкой плана НПРО со стороны ряда стран (Испания, Италия и др.), зато на саммите ЕС-США президенту устроили обструкцию по поводу выхода из Киотского протокола о предотвращении "парникового эффекта".

Тема экономического сотрудничества заняла на саммите значительное место с подачи американской стороны, которая рассчитывала компенсировать тем самым неизбежные разногласия по поводу ПРО и задать новый формат саммита. Предстоящий визит в Москву делегации крупного бизнеса США, которую возглавит министр торговли Эванс, должен положить конец застою в этих отношениях. При этом Буш учитывает опыт Клинтона и демонстративно отказывается от создания масштабных бюрократических структур типа известной комиссии "Гор-Черномырдин", делая ставку на более гибкие специализированные двусторонние органы.

Очевидно, что начатый в Любляне диалог продлится в Генуе, а затем в Вашингтоне и Москве. Не стоит преувеличивать значения комплиментов, которыми обменялись перед телекамерами главы государств, но главный результат Люблянского саммита очевиден - как говорится, процесс пошел.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net