Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

20.06.2001 | Сергей Михеев

Выборы закончились, скандал продолжается

Выборы губернатора в многострадальном Приморье всё же состоялись. После подсчета 100% бюллетеней лидирует предприниматель Сергей Дарькин, за которого проголосовали 40,18% избирателей (222257 человек). Его соперник Геннадий Апанасенко набрал 24,31% голосов (134459 человек). 33,68% приморских избирателей (187289 человек), принявших участие в выборах, отказали в доверии обоим кандидатам. Всего же в выборах приняли участие около 555 тысяч человек, это около 36% избирателей. Председатель крайизбиркома Сергей Князев также сообщил, что 100 тысяч жителей Владивостока, из 180 тысяч пришедших на избирательные участки в воскресенье, проголосовали "против всех". Окончательные итоги выборов губернатора Приморья, отметил Князев, будут подведены в течение трех дней. После регистрации победителя краевой избирательной комиссией он должен будет принести присягу на заседании краевой думы, только после этого он сможет приступить к исполнению обязанностей главы края. Предположительно это событие должно произойти не позже 7-го июля.

Тем не менее, скандал вокруг приморских выборов вряд ли автоматически утихнет с окончанием избирательной кампании, которую уже можно признать одной из самых громких в десятилетней истории демократической России. Пожалуй, судебно-избирательная технология достигла в ходе выборов приморского губернатора апогея цинизма, и в то же время наглядно продемонстрировала свою эффективность, невзирая на вопли всевозможной общественности.

Приморские выборы и в особенности их заключительный этап имели весьма ощутимое разлагающее воздействие на умы не только приморских избирателей, но и всех россиян в целом. Со всей очевидностью было доказано, что никакое свободное волеизъявление и демократические выборы не могут помешать тем или иным элитным группам добиваться нужного результата. Как говорится, "мафия бессмертна". Был нанесён очередной удар по вере российского избирателя в эффективность демократических институтов. Причём сделано это было в настолько грубой и вызывающей форме, что возникает впечатление, будто организаторы не столько хотели добиться конкретного результата, сколько просто стремились показать своё теневое всевластие.

В самом деле, несмотря на то, что выборы закончились, остаётся актуальным вопрос - кто же всё-таки был организатором отстранения Виктора Черепкова, и какова была цель этого отстранения. После 17 июня это так и не стало окончательно понятным. Наблюдателям остаётся лишь гадать на кофейной гуще. Результаты выборов с очевидностью показали, что шансы Черепкова на победу были невелики. Даже если предположить, что все избиратели, проголосовавшие против обоих кандидатов, были сторонниками Черепкова, эта цифра всё равно оказалась заметно ниже результата Дарькина. Таким образом, если снятие Черепкова - дело рук команды Дарькина, то следует признать, что сторонники приморского бизнесмена явно перестраховались. К тому же, эти сторонники попутно наломали дров, снабдив недоброжелателей многочисленными поводами для дальнейшего раздувания скандала. Чего только стоит ночное телевизионное обращение к избирателям Евгения Наздратенко, которое он сделал уже после официального срока окончания предвыборной агитации.

Хотя Наздратенко не назвал ни одной фамилии, сомнений в том, что он призывает голосовать именно за Дарькина, не осталось. Экс-губернатор призвал избирателей отдать свои предпочтения кандидату, "делающему реальное дело", а это один из основных предвыборных слоганов Дарькина. Таким образом, Наздратенко даёт повод для очередного судебного иска и фактически подставляет победителя. Хотя председатель Госкомрыболовства человек очень непростой, и что у него на уме на самом деле, никто сказать не может.

В то же время, нельзя исключать вероятность того, что часть голосов, отданных за Геннадия Апанасенко, также могла присоединиться к тем, кто голосовал "против всех", в том случае, если бы Черепков всё же участвовал в выборах. Скорее всего, немалая часть избирателей голосовала не столько за Апанасенко, сколько против Дарькина. Об этом свидетельствует значительный прирост голосов, отданных за заместителя полпреда, по сравнению с первым туром. Низкая явка избирателей также может быть своеобразной формой пассивного протеста избирателей и среди тех, кто не пришёл на выборы, возможно, также были потенциальные сторонники Черепкова.

Версия о зловещей "руке Москвы" по прежнему остаётся популярной. В частности председатель краевой Думы Сергей Жеков обвинил во всех манипуляциях неких людей, которые "делают свои дела в администрации президента". Если это действительно так, то более глупого и дискредитирующего поступка придумать было невозможно. Как и предсказывал "Политком.ру", Апанасенко проиграл выборы. Надеяться на то, что Апанасенко сможет победить, вернувшись в борьбу за два дня до выборов, было абсолютно нереалистично. Если кто-то из кремлёвских аналитиков на это всерьёз рассчитывал, то соответствующему руководству следует срочно проработать его на совещании и поставить ребром вопрос о профпригодности.

Однако федеральная версия не лишена смысла в том случае, если задачи ставились не столь прямо и главным итогом должна была быть не победа Апанасенко, а общая дестабилизация ситуации и возможность поддерживать атмосферу скандала вокруг новой власти Приморья, что даст дополнительные рычаги воздействия на ситуацию в общем и нового губернатора в частности. Не исключено, что инициатива в этом принадлежит не столько Москве, сколько полпреду Константину Пуликовскому, по сути проигравшему схватку с приморской элитой и попавшему в весьма двусмысленное положение.

Однако кто бы не стоял за всеми этими событиями, можно констатировать, что эти люди просто наплевали на приморцев, подорвав при этом их доверие к власти и указав им на их реальное место в этом мире. По сути, в итоге приморских выборов проиграли все и в первую очередь само государство.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net