Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

20.06.2001 | Наталия Бабасян

Союз антипапов

Российская и зарубежная пресса наперебой обсуждают, во сколько обойдется украинской казне визит Папы Римского и какие дивиденды принесет он государству. Вояж понтифика на Украину - вещь в политическом плане достаточно выигрышная, причем не только для украинских политиков. Кто мог подумать еще полгода назад, что неизвестная широкой публике организация - Союз православных граждан (СПГ) - неожиданно станет притчей во языцех? А с начала мая 2001 лидер СПГ - Валентин Лебедев, он же по совместительству главный редактор журнала "Православная беседа" - личность настолько знаменитая, что за ним пристально наблюдает центральная пресса и отечественные информационные агентства. И не без оснований.

Первым его шагом к известности стало задержание милицией после участия в майском антипапском шествии ЛДПР по Тверской. Соколы и подруги Жириновского, благополучно промаршировав перед телекамерами, ушли заседать на собственный съезд. А примкнувшие к ним "православные общественники" решили обратиться к народу с разоблачениями "порабощающих Русь католиков". Милиция, с которой предварительной договоренности не существовало, идеями антипапизма не прониклась, и Лебедев, ответственный за православно-патриотическую часть шествия жириновцев, едва не угодил под суд. 8 июня Валентину Лебедеву был вручен церковный орден, а 14 июня по каналам ИТАР-ТАСС 14 июня было распространено специальное сообщение Московского Патриархата, прямо касающееся личности "главного православного гражданина". Заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) архимандрит Марк (Головков) опроверг сообщения "ряда СМИ", что орден от Московского Патриархата Лебедев получил за организацию акций протеста против киевского вояжа понтифика, проходивших как в России, так и на Украине. Попутно отец Марк не согласился с теми, кто увидел в этих протестных акциях провокацию.

Последнее утверждение замминистра церковного МИДа выглядит в свете последних событий совсем странно. Известно, что, получив награду из рук главы ОВЦС МП митрополита Кирилла Валентин Лебедев признался, что не только принимал участие в организации крестного хода в Киеве, прошедшего 7 июня, но и делал это по заданию митрополита Кирилла. В переводе на язык государственно-юридический это значит, что российский церковный МИД через близкие ему общественные структуры организует шествия и манифестации на территории иностранного государства. Лозунги типа "Ну що, Кучма, допомогли тобi твоi поляки?" демонстрируют не только антипапскую, но и антипрезидентскую направленность подобных шествий. Во всем мире это квалифицируется как вмешательство во внутренние дела другой страны. В такой ситуации терпению украинских властей стоит только позавидовать. И заодно попытаться высчитать, на сколько его хватит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net