Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

19.06.2001 | Андрей Цунский

Позвольте представиться: царь

Открывается новая страница болгарской истории. Возможно, происходящее там - всего лишь артефакт, любопытный частный случай, странность одной из многочисленных комбинаций, возникших в посттоталитарных государствах восточной Европы. А может быть, этот случай вызовет в ряде стран сходные процессы, причем предпосылки для этого имеются.

К власти путем демократических выборов пришло движение "Симеон II", возглавляемое самим Симеоном Вторым, свергнутым, но никогда не отрекавшимся от престола царем Болгарии. Его личная судьба полна драматизма, как и положено монарху в изгнании.

В 1943 году тогдашний болгарский царь Борис, отец Симеона, был вызван Гитлером в Берлин. Перед ним явно был поставлен вопрос - будет Болгария союзником фашистской Германии в войне против русских или нет. Болгарский народ традиционно в душе поддерживал братьев-славян, и жаждал их победы, хотя многие опасались неизбежного с приходом русских прихода коммунизма. Что ответил Борис - неизвестно, но по пути на родину он скончался при загадочных обстоятельствах. Видно, его ответ на прямо поставленный вопрос Гитлера не удовлетворил. На троне оказался трехлетний мальчик, правил страной регентский совет. Но затем - пришли освободители, русские, избавившие страну от фашизма, а заодно и от царя. Семья эмигрировала в Испанию. Царь вырос, жил в Испании, занимался консультированием в области бизнеса, но о Болгарии не забывал.

Начиная с 1989 года царь Симеон Второй неоднократно приезжал в Болгарию. Восстановил по закону о реституции свои права на собственность. Президент Желю Желев сам выписал ему болгарский паспорт, но, видимо почувствовав в нем опасного конкурента, вскоре поспособствовал проведению через парламент закона, согласно которого, в президенты страны не может выдвигаться гражданин, проживший на территории Болгарии менее пяти лет. Так планы на президентство Симеона Второго рухнули. Но руки он не опустил и создал движение "Национальный альянс", которое в просторечье именуют в Болгарии просто "Движение Симеона", или "Симеон Второй". Движение сразу же приобрело столько сторонников, что все активные политические игроки на болгарском поле переполошились. 24 апреля Софийский городской суд вынес решение отказать в праве участия в выборах движению так приглянувшегося народу монарха, сославшись на имевшиеся многочисленные нарушения при регистрации "Национального альянса". Однако трудности удалось преодолеть, и "царское дело", как прозвали в Болгарии процесс, было выиграно Симеоном.

Успевшей законсервироваться политической элите Болгарии было чего бояться - как риторика левых, так и пропагандистские приемы и не подкрепленные успехами заклинания правых о пользе рынка уже набили людям оскомину, в то время как царь умеет расположить к себе людей, и при этом говорит простые вещи. "Это несправедливо морально и политически, что большинство болгар живут в нищете, в то время как политики процветают, - говорил Симеон Второй, - также несправедливо и то, что десятки тысяч наших сыновей и дочерей бегут из Болгарии, потому что не видят здесь перспектив". Славянская душа затрепетала, избиратель поверил.

Симеон вновь пообещал начать движение Болгарии к духовному возрождению, в качестве основных политических задач поставил вступление в НАТО и Европейский Союз. Как до исхода выборов, несмотря на обнадеживающие политические прогнозы, так и после убедительной победы (45 процентов голосов против 19 у ближайшего конкурента - Союза Демократических Сил) Симеон чрезвычайно осторожен в высказываниях и приглашает все сходные по убеждениям движения в широкую коалицию. Следом за "партией царя" и СДС идут на третьем месте левая коалиция Болгарской социалистической партии (17 процентов), далее следуют этническое турецкое "Движение за права и свободы" (5-7 процентов) и коалиция Гергьовден - ВМРО (немногим больше 4 процентов). Коалиция с "Движением за права и свободы" у "Национального альянса" возможна - это движение представляет интересы этнических турок, проживающих в Болгарии, и им уже были сделаны некоторые "авансы". Возможно - и наверняка - в коалицию вступит кто-то из СДС, ибо царь весьма дипломатичен и умеет убеждать. 45 процентов голосов болгар, тем не менее, не достаточно, чтобы в одиночку сформировать правительство. Вопрос же о широте и прочности коалиции - далеко не праздный вопрос.

С самого первого появления Симеона II на болгарской политической сцене главным вопросом к нему остается вопрос о том, собирается ли он восстанавливать в стране монархию. Сам царь говорит о том, что об этом и не думает. Пока его партия обещает населению возрождение морали, жесткую борьбу с коррупцией, которую царь считает главной национальной проблемой, низкие налоги и существенное улучшение уровня жизни в течение 800 дней. Симеон подчеркивает, что основной его задачей является улучшение уровня жизни болгар, а не восстановление монархии. Тем не менее в одном из недавних интервью он "проговорился", что, по его мнению, монархия все же лучше. Сам гражданин Симеон Саксен-Кобург-Готский не собирается становиться депутатом парламента. Что же тогда он будет делать? Ведь если коалиция окажется достаточно прочной и вберет в себя две трети плюс один мандат в парламенте, вопрос восстановления монархии можно будет решить и положительно, и вполне легитимно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net