Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

15.06.2001 | Андрей Цунский

Джордж Тенет: успех со второй попытки?

Директор ЦРУ Джордж Тенет сумел совершить то, что еще вчера казалось невозможным. Лидер Палестинцев Ясир Арафат принял условия мира, предложенные американским посредником.

Уже тот факт, что США делегировали в этот регион директора ЦРУ, говорит о переменах, которые произошли в самой Америке. В октябре прошлого года, как раз перед президентскими выборами в США, Тенет был послан на Ближний Восток администрацией Клинтона во время очередной вспышки насилия в регионе. На его миссию возлагались большие надежды - для Клинтона неудача на Ближнем Востоке ставила под сомнение всю его внешнеполитическую линию, а это могло подпортить имидж демократов, нуждавшихся в дополнительных голосах для Эла Гора. Тогда удача не сопутствовала Тенету - Арафат категорически отверг американские предложения, соглашения не удалось достигнуть ни по западному берегу реки Иордан, ни по сектору Газа, ни по вопросу об Иерусалиме.

После победы на выборах Джорджа Буша, новая республиканская администрация США начала ревизию международной деятельности своих предшественников, и хотя принципиально изменить вектор внешней политики США никто не собирался, начались многочисленные кадровые перестановки и перераспределение ролей на этой сцене. Джордж Тенет был несколько удален от ближневосточной проблемы, а уж таких полномочий, как сегодня, ему в этом процессе никто не прочил. Однако, когда ситуация зашла настолько далеко, когда насилие с обеих сторон достигло критического предела, за который никому не хотелось заглядывать, Тенет снова оказался востребован. Вопрос о его кандидатуре на роль посредника решался несколько дней. В прошлую среду он вылетел на Ближний Восток, и провел переговоры, по напряженности и драматизму необычайные даже для этой, вечно "горячей" точки.

В четверг директор ЦРУ встретился по отдельности с лидером Палестинской Национальной Автономии (ПНА) Ясиром Арафатом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. А уже в пятницу в городе Рамалла на западном берегу Иордана Тенету удалось усадить стороны за общий стол переговоров, причем палестинцев представляли ответственные за обеспечение безопасности в секторе Газа и на западном берегу, израильтян - глава службы безопасности Израиля.

Израильская сторона настаивала на обеспечении палестинцами порядка, для чего требовала ареста 20-30 активистов экстремистских группировок ХАМАС и "Исламский джихад". Арабы же так и не согласились с требованием израильтян обеспечить безопасность и правопорядок на своих территориях прежде, чем Израиль снимет блокаду на западном берегу Иордана и в Секторе Газа. "Главным результатом переговоров можно считать договоренность сторон о продолжении контактов с целью выработки и подписания документа о долгосрочном прекращении огня" - так написали в газетах об итогах этих переговоров. Многие поспешили сказать, что добиться вообще ничего не удалось. И, как оказалось, ошиблись.

План урегулирования, который привез с собой Тенет, собственно, заключался в прекращении огня на некоторый, достаточно долгий срок, чтобы стороны смогли восстановить относительное доверие друг к другу, а затем перейти к политическим переговорам. Американец предлагал срок в два месяца, арабы настаивали на переходе к переговорам немедленно, и на том, чтобы израильские войска отошли на позиции, которые занимали до 28 сентября 2000 года, и прекратили блокаду палестинских территорий. При этом палестинское руководство отказывалось арестовывать экстремистов и принять действенные меры по предотвращению террористических актов, а экстремисты из "Фатха" и ХАМАСа клялись продолжать свою "деятельность". В палестинских СМИ продолжалась антиизраильская истерика, в Израиле газеты и телевидение тоже говорили о соседях-палестинцах, не слишком беспокоясь вопросами "политкорректности". Израиль настаивал на том, чтобы насилие со стороны арабов прекратилось вообще - вплоть до того, чтобы перестали кидать в израильских солдат камнями, не говоря уж о терроризме.

Наконец, после консультаций с министром обороны Израиля Беньямином Бен-Елиезером и министром безопасности, Ариэль Шарон заявил 12 июня, что Израиль принимает условия плана Митчелла и предложения Тенета, а "испытательный срок" прекращения огня соглашается сократить до шести недель. Слово оставалось за Ясиром Арафатом.

И тут для всей миссии американского посредника настал наиболее драматический момент. Переговоры Тенета с Арафатом успеха не принесли. Опять Тенета поспешили обвинить в ультимативности его поведения, а его формулу ведения переговоров политологи сводили к простому требованию: "Если вы не договариваетесь, то я прекращаю свою посредническую деятельность, уезжаю, и тогда делайте, что хотите". Ясир Арафат ответил, что какие бы то ни было меры по прекращению насилия возможны только после снятия Израилем блокады с палестинских территорий. Джордж Тенет заявил, что переговоры закончились неудачей, и что теперь он отправляется в США.

То ли тактика Тенета оказалась в конечном итоге верной, то ли Арафат, постояв на краю пропасти, решил не делать следующего шага вперед, но неожиданно состоялся еще один трехчасовой раунд консультаций Тенета с палестинским лидером. Он обернулся успехом, которого уже никто не ждал. Руководитель ПНА согласился принять план Тенета, согласно которому режим прекращения огня закрепляется и превращается в долгосрочное перемирие. Директор ЦРУ отложил свой отъезд. Похоже, его работа только начинается.

Так, Израиль настаивает на аресте активистов ХАМАСа и "Исламского джихада", причастных к террористической деятельности. Может ли Арафат пойти на такой шаг, не будет ли объявлен теми же экстремистами предателем, удержит ли в своих руках власть? Арабская сторона настаивает на отводе войск Израиля к местам их постоянной дислокации до момента обострения конфликта. Сегодняшний успех миссии директора ЦРУ Джорджа Тенета - лишь начало кропотливой и деликатной работы по устранению опасности вооруженного конфликта.

Сейчас Джордж Тенет вновь договаривается о консультациях между руководителями служб безопасности Израиля и ПНА.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net