Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

14.06.2001 | Сергей Михеев

Ошибки абхазской молодости

Абхазия выступает за сохранение на своей территории российской военной базы, которая расположена в районе города Гудаута. Об этом заявил премьер Абхазии Анри Джергения. Вместе с тем он подчеркнул, что абхазское руководство понимает, что "Россия должна выполнить свои международные обязательства". В этой связи Джергения предложил использовать базу в интересах миротворческих сил. Сейчас жители Гудауты блокируют российскую базу, требуя отменить решение о ее закрытии.

Россию вновь беспокоят "старые раны". Хотя вооружённый конфликт в Абхазии давно уже перешёл в вялотекущее состояние, до полного урегулирования ещё очень далеко. По сути, процесс примирения зашёл в тупик, но стороны решили заморозить status quo, осознавая свою неспособность на данном этапе решить эту проблему. Вывод российских войск из Гудауты по мнению абхазской стороны грозит нарушить существующий баланс сил в пользу Тбилиси. Россия же в этой ситуации фактически является заложником не только грузино-абхазских противоречий, но и собственных политических просчётов начала 90-х годов. Сейчас уже достаточно очевидно, что России не следовало в своё время однозначно занимать ту или иную сторону в конфликте между Сухуми и Тбилиси. В этой войне, как и в большинстве этно-национальных конфликтов, не было правых и виноватых. В равной степени отличились все. Напряжённость между грузинами и абхазами существовала давно. А непродуманная советская политика в этом вопросе ещё более усугубила эти противоречия, заложив мину замедленного действия, взорвавшуюся с распадом СССР.

Что получила Россия в результате поддержки абхазской стороны? Конъюнктурные, тактические выгоды, которые в основном свелись к принуждению Грузии смягчить свою позицию в грузино-российских отношениях и вступить в СНГ. Однако в стратегическом отношении это вряд ли способствовало реальному улучшению отношений с Грузией. Напротив, абхазский вопрос стал одним из основных факторов, обусловивших дистанцирование Грузии от России. Формальное членство в СНГ оказалось этому не помехой. Будучи на протяжении многих веков историческим союзником России, ныне Грузия мстит за поражение в абхазской войне своим бывшим друзьям. Эдуард Шеварднадзе, несмотря на полученную в своё время поддержку Москвы, на данный момент является одним из наиболее проблемных для Москвы лидеров на постсоветском пространстве. Грузинский президент весьма скептически настроен по поводу перспектив СНГ, а будущее своей страны он однозначно связывает не с Россией, а с интеграцией в ЕС и НАТО. Причём эта позиция даже более жёсткая, чем позиция Украины. Другое дело, что объективных предпосылок для этого у Грузии несколько меньше.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что абхазский вопрос стал ключевым в определении вектора грузинской политики в отношениях с Россией и СНГ. Этот фактор настолько определяет настроения в грузинской политической элите, что даже смена руководства Грузии уже вряд ли внесёт кардинальные изменения в этом отношении. Как это ни печально констатировать, но в обозримой исторической перспективе Россия видимо потеряла Грузию как однозначно дружественное государство. Позиция грузинской стороны в отношении чеченских боевиков в Панкисском ущелье не оставляет сомнений на этот счёт.

О внутренних последствиях участия в абхазской войне для России также хорошо известно. Абхазский конфликт стал одним из первых очагов нестабильности на территории бывшего СССР, из которого волны хаоса и разрушения распространились по всей территории постсоветского пространства и в частности российского Северного Кавказа. С молчаливого согласия Москвы именно в Абхазии прошли обкатку отряды чеченских боевиков. Именно сюда Россия закачивала оружие и боеприпасы, сделав их распространение бесконтрольным. Последствия этих действий не заставили себя долго ждать. Россия, поощрившая сепаратизм, в скором времени сама стала его жертвой. Наши политики и военные в очередной раз продемонстрировали полную неспособность к стратегическому мышлению. Если бы Россия заняла в этом вопросе более взвешенную, отстранённую и одновременно более жёсткую позицию арбитра, не исключено, что абхазский конфликт не был бы столь кровопролитным, да и чеченский кризис оказался менее болезненным и разрушительным для российского общества.
09.06.01

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net