Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

13.06.2001 | Андрей Цунский

Власть в Великобритании сохраняет "бледно-розовый" премьер

Исход парламентских выборов в Великобритании был ясен давно. Сенсации не состоялось. Самые осторожные аналитики говорили о том, что лейбористы займут в парламенте не менее 200 кресел. В ходе подсчетов число мандатов увеличилось до 330, на текущий момент оно подошло к 413. Данные уточняются, но серьезных изменений не будет.

Впервые в истории Великобритании лейбористы сумели два раза подряд выиграть выборы и удержать власть после своего правления, да еще с таким триумфом. «Тори», консервативная партия возглавляемая Уильямом Хейгом, ничего не смогли противопоставить ни обновленной лейбористской идеологии, ни предвыборным программам, ни экономическим успехам, достигнутых страной при правлении Тони Блэра.

Узнав о масштабах поражения, Уильям Хейг заявил о намерении оставить пост главы консерваторов, назвав результаты выборов крайне разочаровывающими, а потому счел себя вынужденным уйти, как не оправдавший доверия, добавив фразу, уже звучавшую из уст одного большого политика в другом, правда, контексте: «Незаменимых людей нет».

Итоги выборов в Великобритании комментирует доктор исторических наук, профессор Сергей Перегудов:

- Это очень большой успех лейбористов, хотя он был предсказуем, опросы общественного мнения показывали, что британцы отдавали им предпочтение с большим преимуществом. Это и реализовалось. В целом я посмотрел результаты предыдущих выборов, сравнил их с предварительными результатами только что состоявшихся. На прошлых выборах лейбористы имели 419 мандатов а в парламенте против 413 сейчас, консерваторы - 155 против сегодняшних 154, и либеральные демократы имели 46 в прошлый раз и сейчас 47. Как видите, результаты совпадают один к одному. Если говорить об общем результате, он хотя и был предсказуем, но лейбористы с достаточно большим основанием празднуют новую победу.

Я поднял материалы по прежним временам, когда на политической арене Великобритании безоговорочно лидировали консерваторы. Консерваторы получили на первых выборах под руководством Тэтчер 339 мест, а в 1983 - 397. Это был их звездный час. Потом началось снижение. Разница очень существенна. Считать что это случай для лейбористов беспрецедентный, можно - никогда они два раза подряд не побеждали с таким преимуществом, но, в целом для страны такое постоянное поведение электората характерно.

Есть мнение, что это, мол, не лейбористы выиграли выборы, а Тори их проиграли, не сумев предложить избирателю ничего для него интересного. Это не так. Не просто Тори проиграли. Лейбористы выиграли - и тут есть ряд причин. Консерваторы оказались не на высоте, это, конечно, одна из причин сегодняшнего исхода ситуации. Лейбористской социально ориентированной линии Тори хотели противопоставить кое-что - консерваторы сделали ставку на то, что снизят налоги и пытались «купить» избирателя. Но перед выборами были проведены опросы, и оказалось, что у британцев на первом плане среди приоритетов - образование, затем - здравоохранение и только затем налоги, а тех у кого налоги на первом месте по значимости всего-то 16 процентов. То, что программа консерваторов оказалась неадекватна, выглядело не очень солидно. Но это не главная причина победы лейбористов.

Главный источник их победы - результаты, с которыми они пришли к этим выборам. Они провели их на год раньше, чтобы воспользоваться благоприятной экономической конъюнктурой, снижением безработицы - всего 5 процентов безработных в Британии, это ниже чем в Европе, резкое снижение и до того небольшой инфляции и конечно очень большую роль сыграло то, что сейчас лейбористы - это очень сплоченная команда с динамичным и популярным лидером.

На победу Блэра тут же отреагировал валютный рынок дальнейшим снижением курса фунта стерлингов, в связи с возможным введением в обращение на территории Великобритании евро. Очень больших перемен не будет, но позиции Блэра укрепились и внутри страны, потому что он выступал хотя и с европейских, но не очень четких позиций, укрепились его позиции и в Европе. А с введением евро он явно не торопится. «Мы посмотрим, может быть будем, скорее всего - сделаем референдум по этому поводу, пусть народ решает» - вот его позиция. Лейбористы вовсе не обязательно форсированно пойдут в Европу, не надо этого ждать. Хотя политическая линия Лондона будет несколько более проевропейской, чем раньше.

Для России мало что меняет, кто будет британским лидером. Но, учитывая сложившиеся партнерские отношения между Тони Блэром и президентом Путиным, иметь ослабленного лидера в качестве партнера - сами понимаете, было бы плохо. Блэр же подтвердил свой безусловный статус лидера Великобритании и одного из самых сильных европейских лидеров. Блэр, как и британская политическая элита в целом, может выступить и неким мостом между Россией и США, хотя боюсь уверенно это утверждать. Хуже не будет, но какие-то новые возможности могут появиться.

Социально-политический, идеологический базис Блэра непрост. Блэр придерживается не социал-демократии в чистом виде, а некоего третьего пути. Что касается внутренней политики - да, Блэр смотрится, как «розовый». Здравоохранение, образование, модернизировать имеющееся и строить новое, сделать более доступным - многое в предвыборной программе посвящено именно этому, но скорее он «бледно-розовый», лейбористы - это уже очень серьезно «поправевшая» партия. А что касается внешней политики, Блэр ближе к американцам, и во внешнеполитических вопросах розовый оттенок бледнеет еще сильнее. Это новая лейбористская партия. Он, в общем, хотя и более правый, чем социал-демократы раньше, но это и не новый либерализм Рейгана или Тэтчер. Я бы определил этот курс, как социальный либерализм. Он решает социальные проблемы в рамках существующей системы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net