Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

13.06.2001 | Сергей Михеев

Кучме грозит новый "кассетный скандал"

В США начато расследование фактов об отмывании денег высшими должностными лицами Украины, в том числе президентом Леонидом Кучмой. Бывший сотрудник охраны Кучмы майор Мельниченко передал американским следственным органам свое заявление и аудиозаписи, из которых вытекает, что на счета президента Кучмы или на те счета, которые он контролирует, было перечислено не менее одного миллиарда долларов. Мельниченко заявил, что деньги президенту Украины переводились через доверенного человека - банкира и депутата Александра Волкова. Одновременно с этим Павел Лазаренко заявляет, что "за свое назначение на различные должности, начиная от главы Днепропетровской обладминистрации, он переводил на валютные счета Кучмы или на счета, которые он контролировал, большие суммы денег в валюте".

Скорее всего, именно в рамках «дела Лазаренко» будет рассматриваться и последнее заявление Мельниченко. Кроме того, депутат Верховной Рады Григорий Омельченко сообщил, что в настоящее время "комиссия американского сената, управления министерства юстиции, прокуроры некоторых штатов" проводят проверку "относительно граждан Украины, которые имеют счета в американских банках, недвижимость и коммерческие структуры в США".

Бедному Леониду Даниловичу можно только посочувствовать. Буквально - «из огня, да в полымя». Только вчера в Киеве радостно рапортовали о визите американской военной делегации - «Америка нас всё-таки поддерживает». Бодрые отчёты о том, что США не оставят Украину и впредь будут способствовать её продвижению в сторону ЕС, НАТО и западной цивилизации в целом, следовали один за другим. В Киеве легче вздохнули и видимо решили, что кризис в отношениях Украины с Западом, связанный с «кассетным скандалом», наконец-то преодолён. Не исключено, что некоторые отчаянные головы в украинских коридорах власти уже успели пожалеть о потеплении отношений с Россией и вдруг новое огорчение. Президенту Кучме вряд ли придётся по душе перспектива, подобно Лазаренко, быть внезапно арестованным после окончания срока своего президентства, будучи на семинаре в какой-нибудь Швейцарии.

Что касается американцев, то они видимо решили действовать старым, испытанным методов «кнута и пряника» в отношениях со своим новым восточно-европейским партнёром. Однако эйфория мирового лидерства иногда играет с американцами злую шутку и политическая мудрость им отказывает. Политика «кнута и пряника» была бы вполне приемлемой, если бы у Украины не было никакой другой альтернативы кроме США. Но есть такая страна как Россия, в которой вряд ли кому-нибудь придёт в голову проверять какие-нибудь счета лидеров дружественных государств. По крайней мере, пока они действительно дружественные. Отношение американцев к президенту Кучме, как к провинившемуся школьнику может лишь подтолкнуть нынешний Киев в объятия Москвы. Тем более что Кучма пока ещё достаточно надёжно контролирует ситуацию в стране, хотя возможно украинская оппозиция поставляет в Вашингтон другую информацию.

Возможен и другой вариант. Американцы, томимые своим комплексом самой демократичной демократии во Вселенной, ну просто не могут не среагировать на заявление гражданина Мельниченко. Даже если шум вокруг этого дела объективно вредит отношениям США и Украины. Кроме того, американцы стремятся сохранить своё реноме борцов с коррупцией во всех уголках земного шара, которые независимо от обстоятельств всегда объективны. Правда не ясно, как американцы собираются расследовать украинские дела, находясь за океаном и какой вообще во всём этом смысл, если не политический. Даже если удастся установить идентичность плёнок, это ещё ничего не будет доказывать. Без допроса самого обвиняемого ни один суд не в праве вынести окончательное решение. Пока все обвинения Мельниченко повисали в воздухе и лишь являлись отличным информационным поводом для дестабилизации обстановки на Украине и давления на Киев.

Кстати тот факт, что Мельниченко выдаёт ценную информацию отдельными порциями в самые подходящие для этого момента также весьма примечателен и наталкивает на мысль о существовании определённого сценария и плана действий. Не вызывает сомнений, что к появлению нового компромата причастна и украинская оппозиция, которая на данном этапе вынуждена отступить и её как воздух необходим новый скандал. Как это не парадоксально, но, несмотря на безумную любовь украинских оппозиционеров к Западу, в данном контексте нормализация отношений Украины с США и Западной Европой украинскую оппозицию никак не устраивает. Вопрос только в том, существует ли координация действий между группой Тимошенко-Ющенко-Лазаренко и американцами, или противники нынешней украинской власти пытаются спровоцировать новый рост напряжённости в отношениях Украины и Запада.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net