Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

09.06.2001 | Алексей Макаркин

Наказать орденом!

Отставка Рема Вяхирева вызвала множество комментариев. В частности, практически все СМИ отметили, что бывший председатель правления "Газпрома" получил две преференции: пост председателя совета директоров (по крайней мере, он ему обещан) и орден "За заслуги перед Отечеством" (указ уже подписан). Тем самым, ему "подсластили" и утрату поста, и обиду за то, что фондовый рынок отреагировал на первую информацию о его уходе взлетом котировок акций "Газпрома". Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что награду, полученную Вяхиревым, трудно считать особо почетной.

Орден "За заслуги перед Отечеством" имеет четыре степени. Первая, высшая, является одним из президентских атрибутов; кроме того, ей при Борисе Ельцине был награжден Жак Ширак, что породило немало острот: за заслуги перед каким же Отечеством президент Франции получил российскую награду. "Простым смертным" вручают ордена более младших степеней. При этом количество награжденных второй степенью ордена не столь уж и мало: не только такие "тяжеловесы" как Виктор Черномырдин, Егор Строев, Геннадий Селезнев, Юрий Лужков, но и губернаторы Дмитрий Аяцков из Саратова, Вячеслав Позгалев из Вологды, бывший глава Пермской области Геннадий Игумнов.

Казалось бы, Рему Ивановичу самое место среди кавалеров второй степени. Ан нет - президент "за большой вклад в развитие газовой промышленности и многолетний добросовестный труд" наградил его лишь четвертой, самой младшей степенью ордена. Листаем список кавалеров четвертой степени: Николай Аброськин, начальник Федеральной службы специального строительства, Александр Авдеев, 1-й замминистра иностранных дел, Муху Алиев, председатель Народного собрания Дагестана, Николай Артемов, гендиректор тамбовского завода "Комсомолец"… Дальше можно не продолжать - признанных "тяжеловесов" в нем все равно не будет.

И это при том, что некоторые представители российских деловых кругов если до второй степени пока что не поднялись, то третью уже имеют. Например, Джонсон Хагажеев из "Норильского никеля" или Иван Франценюк, гендиректор Новолипецкого металлургического комбината. Глава еще одной естественной монополии, МПС, Николай Аксененко тоже кавалер третьей степени. А тут девять лет руководства компанией, обеспечивающей то ли пятую, то ли четвертую часть всех бюджетных доходов - и при отставке в знак уважения заслуг получает лишь четвертую степень!

Если "вес" награды явно не соответствует политическому значению награждаемого, то впору задуматься о том, в милости ли он у власти. Это общий принцип, относящийся, разумеется, не только к Рему Ивановичу. Вспомним известный "обмен любезностями" между Владимиром Путиным и Юрием Лужковым, когда московскому мэру вручали орден Почета: не исключено, что она была связана в том числе и с явно невысоким местом этого ордена в наградной системе. Так что награда в российских условиях может означать как поощрение, так и немного завуалированный упрек.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net