Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

05.06.2001 | Сергей Михеев

Минск: уровни сотрудничества

Итоги большой встречи лидеров СНГ в Минске по сути не принесли никаких неожиданностей. По сути встреча лишь ещё раз подтвердила наличие явного водораздела внутри Содружества. С одной стороны этого водораздела находятся государства, скептически относящиеся к перспективам интеграции внутри СНГ, в особенности если лидером такой интеграции является Россия. С другой стороны сгруппировались те, кто готов сближаться на коллективной основе, хотя причины для этого у каждого разные. Это подтвердили и итоговые документы встречи. Единственным документом, под которым поставили подписи все участники встречи, стало обращение к народам СНГ и мировой общественности по поводу 60-летия начала Великой Отечественной войны.

И всё же определённые позитивные сдвиги можно констатировать. Несмотря на то, что в масштабах всего Содружества движения вперёд почти не наблюдается, российская концепция разноскоростной интеграции и многоуровневого сотрудничества внутри самого СНГ, медленно, но верно осуществляется. Как известно наибольших успехов в деле интеграции достигли Россия и Белоруссия. После завершения состоявшейся в Минске встречи министра иностранных дел России Игоря Иванова и его белорусского коллеги Михаила Хвостова стороны обменялись грамотами о ратификации соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об урегулировании вопросов, связанных с прекращением деятельности органов Союза России и Белоруссии. Комментируя это событие, Хвостов сказал журналистам, что на смену упраздняемому исполкому Союза Белоруссии и России приходит Постоянный комитет Союзного государства. Он отметил, что это событие говорит о действительном формировании органов Союзного государства. В ходе встречи в Минске главы МИД России и Беларуси обменялись также грамотами о ратификации соглашения о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства. По сообщению МИД Республики Беларусь, стороны уделили особое внимание вопросам разработки Программы согласованных действий в области внешней политики в рамках Союзного государства на 2002-2003 годы.

На втором уровне сотрудничества внутри СНГ находятся в первую очередь страны, входящие в Таможенный союз, который полгода назад был фактически преобразован в Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС). Хотя поводов для критики этого союза более чем достаточно, тем не менее, экономические выгоды от Таможенного союза вполне очевидны. Вопреки всякой логике и реальным фактам, скептики считают это направление сотрудничества бесперспективным. В то же время, никому не приходит в голову критиковать, например Европейский Союз, или Северо-Американское соглашение по тарифам и торговле за облегчение таможенных и налоговых ограничений для стран участниц. ЕврАзЭС готов пойти ещё дальше. Стимулом для этого станет в том числе и позиция Нурсултана Назарбаева, который и был автором этой идеи ещё в 1994 году. Теперь России не придётся в одиночку тянуть воз интеграции. Вероятно, пытаясь подчеркнуть важность двойного лидерства в этом вопросе, Россия уступила в настоящее время все руководящие посты ЕврАзЭС представителям Казахстана.

По словам Назарбаева, который стал главой Межгосударственного совета ЕврАзЭС в течение прошедшего полугода были проведены необходимые преобразования сообщества и внутригосударственные процедуры. Президенты и парламенты утвердили подписанный 10 октября прошлого года договор о создании сообщества. "Сегодня мы торжественно объявили, что создание состоялось". Помимо этого, Назарбаев сообщил, что Россия будет иметь в Евразийском экономическом сообществе больше всего голосов, поскольку вносит самый большой финансовый взнос. Предполагается, что долевые взносы в бюджет ЕвразЭС распределены следующим образом: Россия - 40%, Белоруссия и Казахстан - по 20%, Киргизия и Таджикистан - по 10%. Новых предложений со стороны желающих подключиться к ЕвразЭС пока не поступало. Хотя на рабочей встрече присутствовал молдавский премьер, Кишинев не обращался с предложением о его включении в сообщество. Кроме того, даже если такое желание возникнет, у Молдавии нет общих границ со странами ЕвразЭС, а это является необходимым условием для возможного присоединения к сообществу. По оценке президента Казахстана, на данный момент имеются следующие результаты. Создана база для функционирования и развития ЕвразЭС. Есть практические меры по созданию общего таможенного пространства, согласована программа по пунктам пропуска на границах государств сообщества. Один из наиболее важных итогов - переход стран сообщества на принцип взимания косвенных налогов по стране назначения. Кроме того, страны-участницы договорились работать над взаимной конвертируемостью валют своих государств, разработана общая платежная система. Принято соглашение об основных принципах приграничного сотрудничества. Среди практических результатов Назарбаев привел возросший на 38% в 2000 году товарооборот между 5 странами - членами сообщества. Одна из основных задач на будущее, которые ставят перед собой члены ЕвразЭС, - вступление во Всемирную торговую организацию. По мнению Назарбаева, статус сообщества может способствовать сотрудничеству стран-участниц с другими международными организациями. Владимир Путин в качестве примера сотрудничества в рамках нового союза привел ряд конкретных российско-казахстанских проектов, в т.ч. строительство каспийского трубопроводного консорциума.

Определённым успехом можно считать и создание такого нового формата встреч руководителей государств СНГ, как "кавказская четвёрка". Как известно Грузия и Азербайджан крайне прохладно относятся к любым идеям новых форм интеграции на постсоветском пространстве. Тем не менее, эти встречи состоялись. Примечательно, что одним из главных вопросов встречи стала проблема урегулирования карбахского конфликта, что означает признание того факта, что без участия России данная проблема не может быть успешно решена. Как известно совсем недавно проходили переговоры по этому вопросу в Ки-Уэсте организованные при посредничестве США. Однако переговоры потерпели неудачу, а затем было объявлено о переносе уже намеченной женевской встречи этих президентов.

Видимо независимые государств так или иначе обречены на некое сотрудничество в рамках Содружества. О том, что перспективы у СНГ всё-таки есть говорит и тот факт, что за прошедшие десять лет, никто так и не покинул Содружество, несмотря на непрекращающиеся упрёки и критику в его адрес. Ведь по сути ничто не мешало наиболее рьяным противникам интеграции расстаться с СНГ. Тем не менее, встречи руководителей продолжаются и очередная пройдёт через полгода в Ашхабаде, столице Туркменистана. Кстати Сапармурад Ниязов, руководитель этого государства, традиционно является одним из главных критиков СНГ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net