Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

30.05.2001 | Алексей Макаркин

Покаяние за соседский погром

Польша в шоке. Годами считалось, что в июле 1941 года немцы убили в местечке Едвабне (северо-восток страны, близ Белостока) 1600 евреев. После выхода в свет в прошлом году книги американского профессора Томаша Гросса "Соседи" доказано: преступление было совершено самими поляками. Соседи, десятилетия жившие на одной улице, убивали друг друга, причем самым садистским образом - евреи Едвабне были сожжены. Президент Александр Квасьневский заявил, что не мог прочитать больше двух страниц в день из книги Гросса - настолько тяжелы были для него описания погрома. После выхода книги в Едвабне снесли памятник с лживой надписью, что преступниками были немцы. Теперь там будет построен новый мемориал, не запятнанный ложью. Точно так же, как это произошло в Катыни, когда российские власти признали, что тысячи польских офицеров были расстреляны советским НКВД.

Польское католическое духовенство принесло на днях официальные извинения за кошмарное преступление в Едвабне. Ведь погромщики считали себя католиками - многие прилежно ходили в костел, и Церковь не могла не признать своей моральной ответственности за поведение паствы. И за то, что тогда, в июле 41-го, не смогла удержать преступников. И за то, что не осудила погромщиков ранее.

Польские католики каялись не только за трагедию Едвабне, но и за другие преступления, совершенные против евреев людьми, называвшими себя верующими во время войны. Не секрет, что многие поляки выдавали людей, бежавших из Варшавского и других гетто, опознавали евреев на улицах и "стучали" на них в гестапо. Преступления не прекращались и после войны. В августе 45-го - погром в Кракове, в следующем году - расправа в Кельце (тогда погибло 46 человек). Так добивали людей, которые чудом избежали сожжения в печах Освенцима.

Безусловно, было и другое. Среди праведников мира, спасавших евреев, рискуя при этом собственной жизнью, было и много поляков. Евреям помогали люди из Сопротивления, одним из них был 20-летний Владислав Бартошевский, ныне министр иностранных дел Польши. Эти люди спасали честь Польши, при этом часто сталкиваясь с непониманием и угрозами со стороны соотечественников.

После войны о еврейских погромах старались не говорить. Что-то (как Едвабне) списывали на злодеяния нацистов, что-то (как Кельце) не упоминалось из соображений политкорректности. Предпочитали говорить о другом. При коммунистах - о просоветской Армии Людовой генерала Роля-Жимерского и подпольщиках из рабочей партии. В последнее десятилетие - о героизме участников Варшавского восстания, расстрелянном в немецком концлагере генерале Грот-Ровецком и сгноенном на Лубянке генерале Окулицком. Восстание в еврейском гетто в 1943 году "вписывалось" в общую схему славной истории польского Сопротивления. Еще поминали Освенцим… и все. Дискуссии о погромах и роли в них поляков проходили на глубокой периферии общественной жизни и воспринимались с явным раздражением.

Сейчас все изменилось. Разумеется, поляки и впредь будут почитать Грот-Ровецкого и Окулицкого. Но у польской Церкви и польского общества хватило мужества признать вину перед теми, кого травили не только нацисты, но и "соседи". А также признать мотивы этой травли, которых немало.

Католики не впервые приносят покаяние за грех антисемитизма. Папа Римский Иоанн Павел II (сам поляк по происхождению) от имени всей Католической церкви покаялся за преследования евреев во всех странах. Испанский король Хуан Карлос извинился за депортацию евреев из его страны в 1492 году по указу "их католических величеств" Фердинанда и Изабеллы. Этим мужественным шагом монарх навлек на себя гнев сторонников Франко, который, как известно, евреев не жаловал.

Вряд ли кто в современной Польше ждет, что одним покаянием можно исправить совершенное зло. Процесс примирения долог, и именно поэтому главный раввин Польши, выразив удовлетворение поступком католического духовенства, все же не пришел на покаянную церемонию. Трудно сразу переступить и через кровь, и через ложь. Но покаянная церемония в Варшаве стала первым шагом к примирению.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net