Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

30.05.2001 | Дмитрий Крилык

Северная Чечня

Наводнение в Якутии грозит смыть не только Ленск и пол-Якутска, но и кое-каких чиновников с их постов. Канал НТВ продемонстрировал фильм о борьбе якутских властей с ежегодными потопами. Федеральная власть отреагировала угрожающими для фигурантов фильма телодвижениями.Корреспонденты НТВ показали, как неэффективно и подозрительно неловко в Якутии борются с потопами. Бомбить Лену начинают с верховий, а не с низовий - что приводит к резкому поднятию воды. Лед взрывают не эффективно действующим тротилом, а военными бомбами, и тратят этих бомб неподдающееся подсчетам количество. Каждая бомба стоит 7,5 тысячи рублей. Бомбардировки больше напоминают учения военных. Осколки от снарядов разлетаются на километр и грозят попасть в близлежащие поселения. В Якутске каждый год насыпают песчаную дамбу, не утруждая себя тем, чтобы построить бетонную дамбу раз и навсегда. И вообще, наличие этой дамбы весьма сомнительно - безопаснее было бы пустить воду в город, чтобы уровень поднялся ненамного и равномерно по всей протяженности затопления. Словом, в Якутске считают, что местные власти каждую весну делают неплохие деньги на федеральной помощи бедствию, и сейчас сделали бы - вот только потоп случился небывалый, и новым махинациям может помешать небывалая огласка событий.Город Ленск, доказывается в репортаже НТВ, может прокормить не только себя, но и всю Россию. Одна только алмазная фабрика, уничтоженная потопом, оценивается в 20 миллионов долларов. Тем не менее, средства на восстановление пострадавших городов будут взяты из федерального бюджета, который специально для этого будет скорректирован правительством.

Сергей Шойгу уже выступил с критикой метода возведения песчаных дамб. Он явно почувствовал, что может оказаться крайним в этой истории - не случайно в Интернете проступила тень компромата на Шойгу, мол, он тоже что-то имел с этой спасательной операции - враги министра-чрезвычайщика пытаются порвать там, где стало тонко. Владимир Путин повелел разобраться с виновниками катастрофы. Говорят, что причина отсутствия губернатора Якутии в дни потопа - лечение от стресса сугубо северными и истинно народными методами.

Якутия сегодня чем-то напоминает северную Чечню. Взрываются бомбы, разрушены десятки тысяч домов. Только не война стала виновником бед, а природа. Но и как в довоенной Чечне, местные власти превратили в доходный бизнес политику вымогательства денег из федерального бюджета.

Деньги на восстановление будут выделены, если будет ясная уверенность, что средства дойдут до пострадавших - сказал Владимир Путин, демонстрируя внешнюю жесткость, а на самом деле - зависимость от великодушия тех, кто мог бы профильтровать эти денежные потоки.

Для того, чтобы ситуация не вышла из-под контроля - с рекой, слава богу, удалось как-то пока справиться - федеральной придется более жестко отнестись к вольностям якутских властей. Впрочем, ведь именно это должно быть, по замыслу, миссией представителя президента в федеральных округах.Но неужели для того, чтобы ситуация сдвинулась с места, требовались усилия журналистов из телекомпании НТВ? И хватит ли этих усилий, чтобы у федеральной власти сохранился запас энергии справиться с региональными мародерами?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net