Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

29.05.2001 | Игорь Рябов

Съезд до третьих петухов

До сих пор либералам не удавалось объединиться в крупную партию. Неудачи в ее создании имели поистине исторический масштаб, обратно пропорциональный размерам существовавших демократических партий. Теперь с либералами произошла совсем другая история. Новая правая партия по размаху стала, наконец, сопоставима с коммунистической. Таков результат изнурительного первого съезда партии "Союз правых сил".

Правые заседали на съезде двадцать два часа. С десяти утра субботы до восьми утра воскресенья. На столь длинный обряд бракосочетания правые были обречены - как из-за множества фундаментальных процедур по повестке дня, так и из-за внутренних споров, которые не удалось разрешить до съезда.

"Могло быть и хуже", - говорили после съезда изможденные делегаты.

Самый плохой сценарий - срыв съезда - был исключен ближе к полуночи, когда после принятия поправок в устав удалось упредить делегатов "Демократического выбора России" от консолидированного голосования против устава.

Непримиримый протест ДВР вызвали два пункта в проекте устава.

Первый - о том, что член партии в обязательном порядке должен исполнять волю политсовета. В противном случае он может быть исключен из рядов СПС. Съезд исправил эту резкость, и теперь, в случае несогласия с решением политсовета, член СПС может его смело не исполнять, но обязан, между тем, не препятствовать действиям по исполнению решения - в том числе в виде публичной критики.

Второй пункт - о статусе Совета партии. Это орган, в который входят члены всех руководящих органов плюс главы региональных отделений. Совет в первую очередь определяет региональную политику СПС. В первоначальном варианте у Совета партии - символический консультативный статус. ДВР, желая найти противовес Федеральному политсовету, в котором выходцам из партии Гайдара принадлежит не так много мест, потребовали усилить статус Совета партии. Возражение их противников: партийные органы не должны дублировать друг друга. В конечном счете, съезд решил, что если Совет партии не согласен с решением Политсовета, в его силе исправить и вернуть решение назад - до тех пор, пока не будет найден консенсус.

Битва за поправки, на которых настаивал ДВР, была одной из самых напряженных. После того, как съезд отклонил поправки вместе с другими, не столь принципиальными, делегаты от ДВР собрались на совещание и решили бойкотировать устав, коль скоро съезд отказывается внести принципиальные изменения, делающие, по мнению ДВР, главный партийный документ менее авторитарным.

Ультиматум ДВР заставил пять сопредседателей СПС вернуться к рассмотрению двух поправок, и съезду настоятельно предложили пойти на компромисс ради общего успеха. Противники ДВР оказались великодушны. Поправки внесли. Но было ясно, что скоро будет озвучена и цена соглашения.

Следующим пунктом дискуссии стал состав Федерального политсовета. Его решили определить с помощью мягкого рейтингового голосования. Число членов политсовета - 32. Кандидатур выдвинули 55. Процедура была любопытна тем, что таким образом съезд составил реестр популярности среди правых. После одной из самых продолжительных ночных пауз счетная комиссия объявила результат: самым популярным правым оказался Анатолий Чубайс (306 из 403 делегатов). Ненамного отстал Борис Немцов (298). Третий - Сергей Кириенко. Дальше - Алексей Кара-Мурза, Ирина Хакамада, Павел Крашенинников, Егор Гайдар и Виктор Некрутенко.

Седьмое место Егора Гайдара, по-видимому, чуть позже стало одним из поводов для него отозвать свою кандидатуру при состязании за пост председателя Федерального политсовета и снять вопросы по поводу главной интриги - о лидере СПС.

Однако перед тем как выбрать лидера, съезд определил численность и имена сопредседателей Федерального политсовета - главных лиц СПС, от имени которых будет действовать лидер партии. Сергей Кириенко поддержал идею об увеличении числа сопредседателей - и это оказался логичный ход "Новой силы" и других объединений после реверанса в адрес ДВР, когда были приняты поправки к уставу. "Новая сила", адвокатская организация, другие группировки в СПС давно стремятся расширить узкий круг лидеров. Съезд решил остановиться на восьми членах совета сопредседателей. Впрочем, в уставе оказалась норма, не позволившая новым лицам составить кампанию проверенным вождям правых - за каждого сопредседателя должно было проголосовать более половины делегатов. В лидерах остались те же - Чубайс, Немцов, Гайдар, Кириенко и Хакамада. Остальные претенденты не выбрали избирательную норму. Для новичков осталось три вакантных места на будущее.

Последним актом витиеватого сценария съезда стало выдвижение кандидатов в председатели Федерального политсовета. После недолгого совещания в числе претендентов оказались Алексей Кара-Мурза и Борис Немцов.

Только ли относительная неудача при мягком рейтинговом голосовании заставила Егора Гайдара снять свою кандидатуру?

С апреля нынешнего года Гайдар фигурировал как главный конкурент Немцова, и его участие в состязании не подвергалось сомнению. Гайдар согласился участвовать в конкурсе во многом под влиянием своей партии, и различные уступки ДВР ради объединения объяснялись гарантией Гайдара конкурировать за пост председателя политсовета.

Принятие поправок в устав лишило ДВР некоторых козырей. Похоже, зря ушел из СПС Сергей Юшенков до принятия устава - после поправок документ стал не таким уж авторитарным, чтобы испугать настоящего либерала.

Роль Егора Гайдара на съезде оказалась куда более важной. Он стал умиротворителем, посредником между противостоящими группами, часто шутками снижал накал, который царил в зале, особенно когда кто-то подходил выступать к микрофонам. Шел седьмой час утра, когда кто-то из зала предложил выделить из числа делегатов съезда нескольких уполномоченных, чтобы те голосовали бы за всех "хоть до среды". Гайдар с сердитой иронией заметил: "Слабые люди не могут создать сильную партию" и сорвал овации, которые стоили больше, чем сумма баллов в мягком рейтинговом голосовании.

Борис Немцов, лишенный серьезного противника, с большим запасом переиграл Алексея Кара-Мурзу, последним партийным постом которого был пост председателя политсовета "Голоса России".

Снятие кандидатуры Гайдара повлияло, похоже, на результат весьма существенного решения, которое принял Федеральный политсовет СПС. В кулуарах многие поговаривали, что Сергей Кириенко, весьма активно выступавший на съезде, предложил Борису Немцову в качестве услуги за голоса своих коллег поменять руководство Исполкома СПС, ключевого административного органа, и поддержать в качестве нового председателя Исполкома депутата Любовь Глебову. Но когда исчезла проблема конкуренции Немцова и Гайдара, сами собой испарились как слухи о предложении Кириенко, так и сам вероятный предмет торга. Большинство членов политсовета высказалось за сохранение Бориса Минца на посту председателя Исполкома.

Открывала и закрывала съезд СПС "Патриотическая песнь" Глинки - официальный партийный гимн. Правые намекают, что сделают его государственным, как только выдастся удобный случай. Например, если объединение обернется улучшением позиций СПС в парламенте. Видимо, в историческую ночь правым снилось именно это.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net