Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

28.05.2001 | Денис Бояринов

Суд и судьба резидента

В Вашингтоне идут слушания по делу сотрудника ФБР Роберта Ханссена, арестованного по обвинению в шпионаже в пользу СССР и России. Такого страшного удара по престижу и репутации американских спецслужб не знали со времен разоблачения знаменитого агента ЦРУ Олдрича Эймса. Пойманный с поличным за два месяца до выхода на пенсию, Ханссен проработал в контрразведке около 25 лет, при этом он занимал высокопоставленные должности и имел доступ к информации самого высокого уровня секретности. Арест давно разыскиваемого источника утечки информации для США не более чем "гол престижа" в российские ворота. За 15 весен, встреченных им в роли двойного агента, Ханссен причинил непоправимый ущерб деятельности ФБР, направленной в противодействие советско-российским спецслужбам.

Политиков и шпионов роднит лицемерие, возведенное в ранг профессии. И те, и другие лгут, чтобы выжить. Когда политики лгут друг другу, труднее всего приходится именно шпионам. Поэтому после распада СССР и начала дружеских отношений России с США спецслужбы обоих стран оказались в затруднительной ситуации. Но невидимую работу следовало продолжать, и честное шпионство времен Холодной войны сменилось разведдеятельностью на грани политического скандала. События последних дней показывают, что в отношениях между Россией и Соединенными Штатами появилась тенденция медленного возвращения к середине 60-х годов прошлого века. Шпионские скандалы и разоблачения неотвратимо следуют этому процессу.

Разоблачение Ханссена - одно из самых крупных. Возможным наказанием бывшему главе аналитического отдела ФБР по СССР будет смертная казнь. Совсем немало за то, что контрразведчик настолько любил свою работу, что занимал ею все собственное свободное время и всего лишь был не разборчив в выборе работодателя. По большому счету, Ханссен виновен только согласно законодательству Соединенных Штатов. Преступления двойного агента - это преступления не против норм человеческой морали, скорее против не озвучиваемой на сегодняшний день идеологии противостояния держав.

На суде дело Ханссена предстанет в насыщенном черном цвете. Скорее всего, главный упор обвинение сделает на причастности бывшего сотрудника ФБР к разоблачению трех двойных агентов ЦРУ, работавших в советском посольстве в Америке. Таким образом, поскольку двое из них по возвращению в СССР были приговорены к высшей мере наказания, косвенно Ханссен оказывается замешанным в убийствах. Также огромное впечатление на присяжных может произвести факт передачи Робертом Ханссеном Советскому Союзу информации о некоторых ядерных программах США. По свидетельствам обвинения он предал огласке секретную информацию об американских спутниках, стратегии защиты, системах раннего обнаружения и отражения масштабных нападений, тем самым значительно снизив эффективность системы защиты от советских ядерных атак. Фобия ядерной смерти из России сильна в американце среднего возраста и по сей день.

Неизвестно, вспомнят ли власти США о том, что дело Ханссена - это хороший повод показать гуманность собственной судебной системы, доказать наивысшую ценность человеческой жизни для демократического государства. Может быть, они проявят знаменитый американский прагматизм и обменяют в сущности ненужную государству жизнь Ханссена на его банковские счета с доходами от шпионской деятельности. В свое время так Штаты поступили с двойным агентом Олдричем Эймсом, смягчив ему приговор до пожизненного заключения. Тогда у шестерых детей Ханссена появится шанс заглянуть в глаза отцу не только на фотокарточке. Если же высшую меру все же приведут в исполнение, то это будет американское жертвоприношение на алтарь холодной войны. С кровью Ханссена призрак противостояния двух государств начнет материализовываться

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net