Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

25.05.2001 | Сергей Михеев

"Дети полковника Путина" в Приморье

Предвыборный штаб кандидата на пост губернатора Приморского края Игоря Касатонова распространил официальное заявление, в котором говорится о том, что кандидат отказывается от участия в дальнейшей предвыборной борьбе. Основной причиной снятия своей кандидатуры экс-кандидат называет "недостаток ресурсов, прежде всего финансовых".

В заявлении Игорь Касатонов также поблагодарил всех жителей края, которые его поддержали, и призвал их проголосовать за наиболее достойного кандидата на пост приморского губернатора - Геннадия Апанасенко. При этом Касатонов отметил, что Апанасенко порядочный человек и способен противостоять засилью местных криминальных группировок.

По данным последних социологических опросов, Касатонов так и не смог завоевать расположение приморцев. В конце прошедшей недели голосовать за него были готовы не более одного процента избирателей. Поэтому Апанасенко вряд ли может рассчитывать на большую пользу от призыва Касатонова.

Игры в "детей лейтенанта Шмидта" стали профессиональным приёмом Москвы на региональных выборах. Как известно, Касатонов в начале кампании уверял, что именно он является счастливым избранником Кремля. На этой почве даже наметилось некоторое напряжение между ним и Апанасенко. Впрочем, соперничество продолжалось недолго и Касатонов быстро отошёл в тень борьбы между протеже Константина Пуликовского и представителями местной политической элиты. И всё же возникает вопрос - почему Касатонов изначально позиционировал себя в качестве кандидатуры президента? Не могло же уважаемому адмиралу присниться, что его поддержал Кремль. Политтехнологическая самодеятельность в таком серьёзном вопросе также не похожа на военного моряка.

Кстати, и сам Апанасенко на днях разжалован Александром Вешняковым, посетившим Приморье, из "кандидатов Путина" в "просто кандидаты". По словам председателя Центризбиркома, президент одинаково ровно относится ко всем кандидатам. Интересно, какие эмоции по этому поводу возникли у самого Апанасенко. Вопрос о том, кто планирует и осуществляет от имени Путина подобные проекты, какова их истинная цель и насколько президент вообще контролирует ситуацию со своими партнерами в регионах, по-настоящему неясен. Ведь речь идёт в том числе и его престиже.

Стремление Москвы поставить в регионах наиболее подконтрольных людей вполне понятно и в чём-то даже оправдано. Но стоит ли каждый раз ввергать регионы в хаос чёрного пиара, разборок и выяснения того, кто "ближе к телу"? Неужели такие действия укрепляют авторитет власти и государственную вертикаль? Многие наблюдатели полагают, что ничего, кроме ещё большего недоверия к местной власти, у людей это не вызывает.

Игры в "детей полковника Путина" уже несколько раз приводили к победе кандидатов неудобных -- неудобных прежде всего самой Москве. Но не будучи связанными никакими договорённостями, эти люди не считают себя обязанными согласовывать свои действия с федеральным центром. Погоня Москвы за сверхконтроль может порождать повышенную бесконтрольность.

Вот и в Приморье на фоне шумных разборок между Апанасенко, Пуликовским, Дубининым и местной политической элитой всё более вероятнойстановится возможность победы Виктора Черепкова - непредсказуемого политического маргинала. Как сообщает "Ъ", в крае, согласно результатам неофициальных выборов, проведенных активистами "Яблока" и СПС, лидирует Черепков (23% голосов). Второе место занимает Кириличев (20%), третье - Дарькин (17%), а Дубинин и Апанасенко набрали 6,2 и 6,1% соответственно. По результатам, которые приводит "Ъ-Власть", на первом месте все равно оказывается Черепков (18% голосов), а Апанасенко занимает третье место с 10 процентами. Тем временем любому из победивших кандидатов сразу после окончания выборов придётся столкнуться с необходимостью решения сложнейших экономических проблем в крае. О том, что проблемы будут, недавно ещё раз подтвердило АО "Дальэнерго", в очередной раз отключив электроэнергию в крае.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net