Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

21.05.2001 | Андрей Цунский

Уход Гантамирова: торговец покинул муллу

С новой силой вспыхнули старые конфликты внутри чеченского руководства, и это привело к кадровым переменам. Уход Беслана Гантамирова от исполнения обязанностей мэра Грозного фактически означает его уход от политической деятельности в исполнительной власти Чечни. То, что эксперты предрекали еще в самом начале построения новой чеченской власти под руководством федерального центра, свершилось. Гантамиров и Кадыров не сумели найти общего языка.

Год назад один из глав районных администраций Чечни сказал, глядя на то, как начинается возведение в Чечне нового режима, сказал: "Я отрублю себе руку, если у них что-то получится. Один из них торговец, а второй - мулла. Они и на жизнь-то смотрят по-разному, а на то, как должны жить люди в Чечне - и подавно". Бизнесмен и мулла договориться не смогли. Кроме того, оставил свой пост московский покровитель Гантамирова, бывший министр внутренних дел Владимир Рушайло. Следом за ним Гантамиров сам ушел со всех возможных постов.

Федеральный центр действительно твердо намерен идти по избранному пути для стабилизации мятежной республики, и лояльность к Москве в годы правления в Чечне сепаратистов не является гарантией лояльности центра сейчас. Характерно, что не так давно призыв Гантамирова "уничтожать террористов на месте без суда и следствия" был бы принят как должное, теперь же встретил весьма холодную реакцию, а самого Гантамирова вызвали на ковер для "отрезвляющего душа".

Уход Гантамирова порождает и новые тревоги. Когда не у дел оказывается такой сильный политик, это может само по себе вызвать достаточно напряженную ситуацию - фигура такого масштаба просто не возникает без существенной поддержки людей. Значительная часть населения почувствует себя обделенной, а то и - учитывая кавказские темпераменты - преданной.

Вот какой комментарий дает первый заместитель генерального директора независимого фонда "Центр политических технологий" Борис Макаренко:

Чем дольше идет война, тем реже звучат заверения генералов о том, что она будет закончена к такому-то числу, а президент вообще сказал в своем Послании Федеральному Собранию, что урегулирование конфликта займет не меньше времени, чем его развертывание. А началом развертывания конфликта можно считать и события 1991 года, и события прошлого века, и события 400-летней давности.

На днях министр обороны Сергей Иванов заявил, что легитимным президентом "мы никогда Масхадова не считали". Это "мы", безусловно, не включает в себя Верховного Главнокомандующего Бориса Николаевича Ельцина, который и с избранием Масхадова поздравил и договор с ним впоследствии подписал.

Выстрелы и взрывы звучать будут. Это не вина российских военных, что им не удается подавить очаги сопротивления мятежников. Самое тревожное, что продвижения к политическому урегулированию пока не видно.

Что касается ухода Гантамирова с поста мэра Грозного, то, как признает сам Гантамиров, "соломинкой, переломившей хребет верблюду", стал не уход Рушайло, а приход Ильясова. Полку недоброжелателей Гантамирова прибыло. К тому же Гантамиров человек грозненский, а общечеченских лидеров сейчас, к сожалению, просто нет, все чеченские лидеры - люди локальные. В Грозный перебирается Кадыров, там сидит Ильясов, военные хотят развалины города снести, прежде чем строить что-то. Таким образом площадка экс-мэра даже в родном городе сужается. Но политическое будущее он не утратил. Даже за последние годы мы видели несколько вице-королей и командующих группировками. Грозный же был, есть и будет. А феодальный князь Грозного - Гантамиров. Пока у него есть такой майорат - он не уйдет из политики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net